$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

The New York Times получила Пулитцера за "разоблачение хищничества режима Путина". Российское посольство назвало материалы газеты русофобскими

The New York Times получила Пулитцера за "разоблачение хищничества режима Путина". Российское посольство назвало материалы газеты русофобскими Пулитцеровскую премию вручают ежегодно с 1917 года
Фото: pulitzerprizes / Instagram

Американская газета The New York Times получила одну из самых престижных наград в области журналистики за "серию захватывающих историй, написанных с большим риском и разоблачающих хищничество режима Владимира Путина". Российское посольство в США раскритиковало оргкомитет премии. 

В США 4 мая объявили лауреатов Пулитцеровской премии, из-за пандемии коронавируса церемония проходила онлайн. Список лауреатов опубликован на сайте премии. 

Пулитцеровская премия – одна из самых престижных наград в США и мире в области журналистики, литературы, музыки и театра. Ее вручают ежегодно с 1917 года. 

Больше всего наград – три – получила американская газета The New York Times. 

В частности, издание удостоилось награды в номинации "Международный репортаж" за "серию захватывающих историй, написанных с большим риском и разоблачающих хищничество режима [президента РФ] Владимира Путина".

Речь идет о восьми материалах разных авторов, которые газета опубликовала в марте – декабре 2019 года. Среди них материалы об убийстве украинского офицера Ивана Мамчура в Ровно по заказу ФСБ РФ, отравлении бизнесмена Эмилиана Гебрева в Болгарии, российских интересах в конфликтах в Ливии и ЦАР, а также об обстреле гражданских объектов российской авиацией в Сирии.

Также издание получило награды за расследование Брайана Розенталя об индустрии такси в Нью-Йорке и за эссе Николь Ханны-Джонс о расовом неравенстве.

Главная премия – "Служение обществу"  досталась журналистам изданий Anchorage Daily News и ProPublica. В течение года они выпустили серию публикаций о нехватке полицейских и сексуальном насилии на Аляске.

Наградами также были отмечены издание The Washington Post, The Los Angeles Times, агентства Reuters, Associated Press и другие. 

Российское посольство в США отреагировало на вручение премии журналистам The New York Times. Работу издания российские дипломаты назвали "скоропортящимся "творчеством". 

"Оргкомитет премии берет на себя большую ответственность, выделяя подобным образом антироссийские материалы с утверждениями, которые многократно опровергнуты не только официальными российскими лицами, но уже и самой жизнью. Если и есть в этом, как утверждается, "большой риск", то только для репутации. Рассматриваем данную серию статей The New York Times о России как прекрасный сборник неразбавленных русофобских измышлений, которые можно изучать в качестве пособия по созданию ложных фактов", – сказано в опубликованном в Facebook 5 мая заявлении посольства. 

В 2017 году The New York Times уже получала Пулитцеровскую премию "за определяющие текущую повестку дня материалы об усилиях Владимира Путина по распространению российского влияния за рубежом".