$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Уткин: Начиная с заявления Терешковой и после этого за месяц очень сильно рейтинг Путина жахнулся G

Уткин: Начиная с заявления Терешковой и после этого за месяц очень сильно рейтинг Путина жахнулся Уткин о Терешковой: Столько я о ней всего читал, следил за ней всегда, и вот так подвела меня бабушка
Скриншот: Василий Уткин / YouTube

Российский журналист и телекомментатор Василий Уткин считает, что рейтинг президента РФ Владимира Путина снижается из-за желания внести изменения в конституцию и остаться при власти. Такое мнение он высказал в программе "БАЦМАН" главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман.

Он напомнил, что 10 марта депутат Госдумы РФ Валентина Терешкова от "Единой России" предложила внести в законопроект об изменениях в конституцию РФ поправку об обнулении президентских сроков.

"Столько я о ней всего читал, следил за ней всегда, и вот так подвела меня бабушка, расстроила, разочаровала. Ну вот примерно начиная с Терешковой и после этого за месяц очень сильно рейтинг жахнулся", – сказал Уткин.

Он считает, что в плане отношения к своему руководству россияне и украинцы похожи.

"Так или иначе мы все люди постсоветские. Я думаю, что в этом отношении Украина и Россия очень близки. Потому что, например, среднеазиатские люди тоже постсоветские, но, конечно, они из другого в этом отношении состоят. Я не думаю, что, допустим, в истории вашей страны был момент, когда люди полагали, что ими правит идеальный правитель", – сказал журналист.

Он считает, что и украинцы, и россияне умеют относиться к власти "в целом скептически".

Говоря о падении рейтинга Путина, Уткин предположил, что в последнее время в РФ стало больше людей, которые во время опросов не боятся говорить, что им власть не нравится. 

"Сейчас перемена произошла не столько в отношении к нашему президенту, сколько в том, что изменился тренд: стоит ли об этом говорить вслух, стоит ли это признавать... Часто говорилось, что цифра рейтинга Путина не может быть такой в реальности, потому что она отражает в первую очередь то, что люди не готовы говорить о том, что им не нравится Путин", – отметил Уткин. 

Уткин: Многие стали смотреть на Путина как на "хромую утку". Читайте полную версию интервью

В январе 2020 года рейтинг доверия Путину упал до 35%, показали результаты опроса "Левада-центра". За последние два года рейтинг доверия президенту РФ обвалился почти в два раза – в декабре 2017 года он составлял 60%, сообщили "Ведомости". По мнению главы "Левада-центра" Льва Гудкова, продолжающийся спад "объясняется устойчивым раздражением россиян и усталостью от президента". Рейтинг доверия продолжил снижение, и в марте снизился до 28,3% – до минимума за 14 лет, сообщил Всероссийский центр изучения общественного мнения, который проводил опрос. При этом рейтинг одобрения деятельности Путина выше – в конце апреля он составлял 59%, но это тоже исторический минимум

Путин занимает должность президента с 2000 года с перерывом в 2008–2012 годах, когда он был главой правительства.

Сейчас в РФ обсуждают внесение поправок в конституцию об обнулении президентских сроков Путина. Согласно поправке Терешковой, сроки, которые президент уже занимал, после изменения основного закона учитываться не будут, и Путин сможет вновь баллотироваться на этот пост, отсчет его сроков начнется заново. 

16 марта Конституционный суд РФ признал закон о поправке в конституцию соответствующим конституции, решение должны утвердить на референдуме. Он был запланирован на 22 апреля, но в связи с пандемией коронавируса Путин перенес голосование на неопределенный срок.  

Видео: Алеся Бацман / YouTube