$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Цукерберг прогнозирует, что на борьбу с утечками данных в Facebook уйдут годы

Цукерберг прогнозирует, что на борьбу с утечками данных в Facebook уйдут годы Цукерберг признался, что был идеалистом в вопросах безопасности
Фото: EPA

До конца 2018 года над обеспечением безопасности личных данных пользователей Facebook будут работать до 20 тыс. специалистов, заверил основатель соцсети Марк Цукерберг.

Для решения проблемы с безопасностью данных в Facebook понадобится несколько лет. Об этом 2 апреля в интервью изданию Voх заявил основатель социальной сети Марк Цукерберг.

Он признался, что "хотел бы решить все эти проблемы через три или шесть месяцев", но это "займет более длительный период времени".

Цукерберг отметил, что c 2004 года сотрудники Facebook "были сосредоточены на позитиве" и объединении людей. Из-за такого "идеализма" без внимания остались некоторые недостатки системы.

По его словам, сейчас над обеспечением безопасности личных данных пользователей в компании работает около 14 тыс. человек, а до конца года их количество увеличится до 20 тыс.

19 марта газета The New York Times сообщила, что британская Cambridge Analytica в 2016 году собрала личные данные 50 миллионов пользователей, чтобы повлиять на выборы президента США. Компания пыталась моделировать предпочтения пользователей соцсетей, показывая им релевантную политическую рекламу.

Телеканал Channel 4 News заснял на скрытую камеру разговор с главой Cambridge Analytica Александром Никсом, который признался, что более 200 раз вмешивался в избирательные кампании по всему миру, в том числе в Нигерии, Кении, Чехии, Индии и Аргентине.

19–20 марта акции Facebook упали на 8%, а Цукерберг потерял $6,7 млрд.

21 марта он пообещал, что работу соцсети усовершенствуют для лучшей защиты личных данных пользователей. Цукерберг также выкупил рекламу в британских газетах, чтобы принести извинения за возможную утечку.

Из-за скандала свои профили из Facebook удалили компании Tesla и SpaceX, а также журнал Playboy.