$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Цукерберг на страницах британских газет опубликовал извинения за массовую утечку данных пользователей Facebook

Цукерберг на страницах британских газет опубликовал извинения за массовую утечку данных пользователей Facebook Цукерберг извинился за утечки данных пользователей Facebook
Фото: EPA

Основатель Facebook Марк Цукерберг отметил, что сбор данных миллионов пользователей соцсети в 2014 году был "нарушением доверия", и он сожалеет, что в то время компания "не сделала больше".

Основатель Facebook Марк Цукерберг 25 марта публично извинился перед пользователями социальной сети за утечку их личной информации. Об этом сообщает британское издание Mirror.

На последних страницах воскресных британских изданий Sunday Mirror, Mail on Sunday, Sunday Times, Sunday Telegraph и Observer было размещено обращение Цукерберга с извинениями.

В заявлении Цукерберг отметил, что сбор данных миллионов пользователей в 2014 году был "нарушением доверия", и он сожалеет, что в то время компания "не сделала больше".

19 марта газета The New York Times сообщила, что британская компания Cambridge Analytica в 2016 году собрала личные данные 50 миллионов пользователей Facebook и могла помочь Дональду Трампу одержать победу на выборах президента США. Компания якобы моделировала поведение пользователей соцсети и показывала им релевантную политическую рекламу.

Телеканал Channel 4 News заснял на скрытую камеру разговор с главой Cambridge Analytica Александром Никсом, который признался, что более 200 раз влиял на избирательные кампании по всему миру, в том числе в Нигерии, Кении, Чехии, Индии и Аргентине. 

"Медуза" писала, что Cambridge Analytica была создана в 2013 году при участии американского миллиардера Роберта Мерсера, одного из главных доноров предвыборного штаба Трампа. Вице-президент компании – Стив Бэннон, бывший руководитель популярного среди ультраправых консервативного сайта Breitbart и экс-советник Трампа.

20 марта председатель парламентского комитета по цифровым технологиям, культуре, СМИ и спорту Дамиан Коллинз сообщил в Twitter, что руководитель компании Facebook Inc. Марк Цукерберг вызван дать показания в парламент Великобритании в связи с возможным попаданием данных пользователей соцсети в распоряжение компании Cambridge Analytica.

Цукерберг пообещал, что работу Facebook усовершенствуют для лучшей защиты личных данных пользователей.