$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Дадина удерживают в алтайской колонии из-за того, что сотрудники вышли из комнаты видеосвязи в момент оглашения приговора – правозащитник

Дадина удерживают в алтайской колонии из-за того, что сотрудники вышли из комнаты видеосвязи в момент оглашения приговора – правозащитник 22 февраля Верховный суд РФ отменил приговор Дадину
Фото: memohrc.org

Сегодня российского активиста Ильдара Дадина в колонии на Алтае посетили правозащитники Общественной наблюдательной комиссии. Они приехали в колонию, чтобы выяснить причину продолжающегося заключения Дадина.

Российского активиста Ильдара Дадина продолжают удерживать в колонии на Алтае из-за того, что сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) якобы вышли из комнаты видеосвязи в момент оглашения приговора Верховного суда 22 февраля, сообщил председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Алтайскому краю Алексей Белоус в комментарии телеканалу "Дождь".

Белоус отметил, что об этом членам ОНК рассказал сам Дадин, которого сегодня они посетили в колонии.

Члены ОНК приехали в колонию, чтобы узнать причину, по которой Дадин до сих пор находится в колонии, несмотря на отмену его приговора Верховным судом России.

В колонии заявили, что не могут освободить Дадина до тех пор, пока к ним не придет официальный документ из Верховного суда. По мнению Белоуса, это, вероятнее всего, произойдет во вторник, 28 февраля.

"Они предоставили документ, в котором пояснили, что не могут выпускать, пока не получат документы. Потому что было разъяснение заместителя председателя Верховного суда, в котором указано, что в связи с тем, что имела место подделка решений Верховного суда, ФСИН должга руководствоваться в своих действиях только официальными документами, представленными фельдъегерской или спецслужбой", – сообщил Белоус.

Сообщается, что Дадин присутствовал в комнате видеосвязи во время оглашения решения Верховного суда и слышал его, а сотрудники ФСИН "пошли ему навстречу" и покинули помещение, рассказали члены ОНК.

22 февраля Верховный суд РФ отменил приговор Дадину.

24 февраля защита Дадина обратилась в Европейский суд по правам человека с жалобой, что ее подопечного уже второй день незаконно удерживают в колонии №5 Алтайского края.

Дадин является первым и пока единственным осужденным в РФ за нарушение закона о митингах. Среди акций Дадина – попытка развернуть на фоне Кремля баннер с критикой политики Владимира Путина.

В 2015 году Басманный суд Москвы приговорил его к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Позже этот срок был сокращен до двух с половиной лет.