$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Делегации КНДР и Южной Кореи встретились для обсуждения экономического сотрудничества

Делегации КНДР и Южной Кореи встретились для обсуждения экономического сотрудничества Делегации Северной и Южной Кореи провели переговоры
Фото: EPA

Лидер южнокорейской делегации, министр по вопросам объединения страны Че Мен Гюн заявил, что Северная и Южная Кореи приближаются к денуклеаризации Корейского полуострова.

Делегации Южной Кореи и КНДР встретились 15 октября в демилитаризованной зоне в деревне Пханмунджом, чтобы обсудить экономическое сотрудничество. Об этом сообщило агентство Reuters.

Лидер южнокорейской делегации, министр по вопросам объединения страны Че Мен Гюн заявил, что страны приближаются к денуклеаризации Корейского полуострова, а также напомнил, что вскоре состоится саммит КНДР с США.

Председатель северокорейской делегации Ри Сон Гвон заявил, что КНДР надеется на "существенный результат" переговоров, а не только "эффект публичных отношений" от них.

С 2006 года Северная Корея произвела шесть испытаний ядерного оружия. Председатель Госсовета этой страны Ким Чен Ын неоднократно заявлял, что страна будет наращивать ударный ядерный потенциал.

27 апреля 2018 года прошли переговоры Ким Чен Ына и президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина. Лидеры двух стран объявили о намерении официально завершить Корейскую войну. Они подписали декларацию, которая предусматривает совместную работу КНДР и Южной Кореи над полной денуклеаризацией Корейского полуострова. Лидеры намерены заключить мирный договор, который заменит перемирие 1953 года. Формально Северная и Южная Корея до сих пор находятся в состоянии войны.

Ким Чен Ын пообещал, что Северная Корея прекратит ядерные и ракетные испытания и закроет ядерный полигон Пунгери.

12 июня в Сингапуре прошла встреча президента США Дональда Трампа и Ким Чен Ына. По итогам состоявшегося в этот же день американско-северокорейского саммита было подписано соглашение: Вашингтон пообещал предоставить КНДР гарантии безопасности, а Пхеньян подтвердил приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова.

13 июня глава Белого дома заявил, что ядерной угрозы со стороны КНДР больше не существует.

Однако в том же месяце американские СМИ, ссылаясь на данные разведки, писали, что КНДР нарастила производство топлива для ядерных ракет.