$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Демократы готовы "спасти" Джонсона от отставки, если он вынесет на голосование помощь Украине

Демократы готовы "спасти" Джонсона от отставки, если он вынесет на голосование помощь Украине Увольнение Джонсона инициировала республиканка Грин
Фото: EPA

Несколько демократов в Палате представителей США готовы проголосовать против ухода спикера Майка Джонсона, если он согласится вынести пакет помощи Украине на голосование. Об этом сообщил 24 марта канал CNN.

Демократы, в частности Абигейл Спенбергер, заявили, что в случае, если Джонсон позволит проголосовать за помощь Украине, они помогут отложить резолюцию о его отставке.

Ее коллега Том Суоцци, недавно получивший место в Палате представителей, заявил, что будет голосовать за сохранение Джонсона в должности спикера.

Еще одна демократка Марси Каптур сказала, что хочет держать свои варианты открытыми, и "пока это реальное обдумывание", что, возможно, было бы политически разумно "спасти" Джонсона.

Контекст

22 марта республиканка Марджори Тейлор Грин подала ходатайство об отстранении Джонсона с должности спикера Палаты представителей США.

NBC News и Forbes пишут, что Грин не подавала свое предложение как привилегированное (такие должны рассматривать не дольше двух пленарных дней). Кроме того, сегодня Палата представителей идет на двухнедельные каникулы, поэтому рассмотрение представления начнут не раньше 8 апреля.