$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Палате представителей США инициировали увольнение Джонсона с должности спикера – СМИ

В Палате представителей США инициировали увольнение Джонсона с должности спикера – СМИ Представление об увольнении Джонсона рассмотрят не ранее 8 апреля
Фото: EPA

Республиканка Марджори Тейлор Грин подала ходатайство об отстранении Майка Джонсона от должности спикера Палаты представителей США. Об этом 22 марта телеканалу CNN сообщили источники.

По словам источников, несколько законодателей-республиканцев пытались убедить Грин не подавать ходатайства. В частности, на заседании палаты заметили, как республиканцы Барри Лаудермилк и Кэт Каммак долго разговаривали с Грин.

Частично аргументом коллег Грин было то, что если она подаст ходатайство, то лидер меньшинства в Палате представителей Хаким Джеффрис может стать спикером, сообщил собеседник CNN.

NBC News и Forbes пишут, что Грин не подавала свое предложение как привилегированное (такие должны рассматривать не дольше двух пленарных дней). Кроме того, сегодня Палата представителей идет на двухнедельные каникулы, поэтому рассмотрение представления начнут не раньше 8 апреля.

Как объясняет Bloomberg, Грин – один из консерваторов Республиканской партии, которые были резко против того, чтобы Джонсон дал возможность провести сегодня голосование по пакету из шести законопроектов, чтобы избежать частичного закрытия правительства. Они утверждают, что представленные законопроекты не решают надлежащим образом вопрос безопасности границ.

Для того, чтобы предложение об отстранении Джонсона приняли, нужно простое большинство голосов всех членов Палаты представителей, голосующих, а не "присутствующих". Если бы все демократы проголосовали за отставку спикера, Грин понадобилось бы лишь небольшое количество коллег из Республиканской партии, чтобы решение было принято.

Но некоторые демократы в Палате представителей заявили, что будут склонны проголосовать против этого предложения, если Джонсон согласится провести голосование по принятому Сенатом дополнительному пакету расходов на безопасность, включая финансирование Украины и Израиля, от чего Джонсон пока отказывается.

Контекст

В 2024 году американские законодатели несколько раз принимали законопроекты о временном бюджете во избежание остановки работы правительства (шатдауна).

30 сентября 2023 года Палата представителей и Сенат США приняли законопроект о финансировании работы правительства на ближайшие 45 дней во избежание остановки его работы (шатдауна). Из документа изъята финансовая помощь Украине. Президент США Байден подписал документ, но, комментируя прошедшее голосование, заявил, что Соединенные Штаты "ни при каких обстоятельствах" не могут допустить прекращения поддержки Украины.

15 ноября Палата представителей США приняла временный законопроект, чтобы избежать шатдауна. В этот же день документ без финансирования Украины одобрил Сенат США, а 16 ноября подписал Байден. Для четырех приоритетных направлений документ продлил финансирование до 19 января 2024 года, еще для восьми – до 2 февраля.

18 января законопроект о временном бюджете снова одобрил Сенат США. В ночь на 19 января документ также приняла Палата представителей. В тот же день его подписал Байден. Он предусматривал финансирование ведомств США до 1 марта, а в отдельных случаях (включая Пентагон) – до 8 марта. В тот же день его подписал Байден.

Очередной законопроект о временном бюджете Сенат США принял 8 марта.