$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Конгрессмен рассказал, когда и как Палата представителей США может проголосовать за помощь Украине

Конгрессмен рассказал, когда и как Палата представителей США может проголосовать за помощь Украине Конгрессмены могут проголосовать за законопроект с помощью Украине в $61 млрд в марте, отметил Фицпатрик
Фото: EPA

Палата представителей США может принять законопроект с помощью Украине в размере $61 млрд в марте. Такое мнение 5 марта в комментарии NV высказал конгрессмен от Республиканской партии Брайан Фицпатрик.

По его словам, существует несколько вариантов развития событий.

Сенат США уже поддержал пакетный законопроект, включающий помощь Украине, Израилю и Тайваню, но без соглашения о миграционной реформе и безопасности границы. Его должна утвердить Палата представителей, но ее спикер Майк Джонсон отказался вынести документ на голосование из-за разногласий относительно южной границы США.

Другой законопроект, соавтором которого является Фицпатрик, сочетает военную помощь для Украины, Израиля и Тайваня и план принимающего участие в праймериз бывшего президента США Дональда Трампа по решению проблем на границе с Мексикой.

Кроме того, в Палате представителей существует еще один альтернативный вариант решения украинского вопроса – так называемая петиция об освобождении, соавтором которой является тот же Фицпатрик. Если ее поддержат 218 конгрессменов, пакет помощи Украине, Израилю и Тайваню можно будет проголосовать в обход Джонсона.

Фицпатрик сообщил, что уже начал сбор подписей.

Как указало NV, по мнению американских аналитиков, этот вариант с высокой вероятностью разозлит часть республиканцев, так как будет восприниматься ими как вызов Джонсону и партийному контролю над Палатой представителей.

В таком случае демократам будет сложнее получить поддержку в вопросе предоставления Украине $61 млрд помощи.

Контекст

20 октября 2023 года президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".

Несколько месяцев республиканцы и демократы вели переговоры по компромиссному двухпартийному законопроекту. Саботировать соглашение, в частности, призвал республиканцев Трамп, он считает, что США требуется отдельный законопроект о границах и иммиграции и он не должен быть привязан к иностранной помощи ни в каком виде. Байден раскритиковал Трампа, заявив, что тот угрожал республиканцам и пытался их запугать.

После провала нескольких вариантов соглашения 13 февраля 2024 года Сенат США поддержал пакетный законопроект, включающий помощь Украине, Израилю и Тайваню, но без соглашения о миграционной реформе и безопасности границы. Его должна утвердить Палата представителей, которая была на каникулах до 28 февраля.

3 марта CNN сообщил, что Палата представителей США может рассмотреть пакет помощи Украине в конце марта или в апреле.  По данным телеканала, Джонсон провел частные встречи с республиканцами Палаты представителей, которые хотят заручиться поддержкой нового двухпартийного пакета внешней помощи, включающего ограничения на границе с Мексикой. В то же время источники CNN уточнили, что Джонсон еще не занял позицию по этому законопроекту и не брал на себя обязательства вынести его на голосование.