$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Палата представителей США не проголосует за законопроект с помощью Украине раньше середины марта – Маккол

Палата представителей США не проголосует за законопроект с помощью Украине раньше середины марта – Маккол Маккол отметил, что у него есть опасения по поводу предлагаемых изменений в военном финансировании в принятом Сенатом законопроекте
Фото: EPA

Палата представителей США, возглавляемая республиканцами, вероятно, не сможет проголосовать за пакет помощи Украине раньше середины марта. Об этом 16 февраля заявил глава комитета по иностранным делам Палаты представителей Майкл Маккол (Республиканская партия), его цитирует Reuters.

По мнению Маккола, спикер Палаты представителей Майк Джонсон "хочет сначала пройти через процесс ассигнований – что приводит нас к 8 марта – а затем заняться дополнительными расходами".

13 февраля законопроект о помощи Украине, Израилю и Тайваню без соглашения о миграционной реформе и безопасности границы на общую сумму $95,3 млрд был поддержан в Сенате США. Его должна утвердить Палата представителей, которая ушла на каникулы до 28 февраля, не рассмотрев документ.

Маккол рассказал, что не читал законопроект внимательно, но у него есть опасения, в том числе по поводу предлагаемых в нем изменений в военном финансировании.

По словам конгрессмена, законопроект с помощью Украине будет принят Палатой представителей, если Джонсон проведет голосование, несмотря на противодействие со стороны активной группы законодателей, наиболее тесно связанных с бывшим президентом Дональдом Трампом, принимающим участие в избирательной кампании в этом году.

Контекст

20 октября 2023 года президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США. Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".

Несколько месяцев республиканцы и демократы вели переговоры относительно компромиссного двухпартийного законопроекта. 5 февраля Сенат США представил документ, в нем общая сумма выделяемых средств составляла $118 млрд, из них Украине было предусмотрено $60 млрд. Часть республиканцев назвала двухпартийное соглашение мертвым и заявила, что шансов принять этот законопроект нет. Саботировать соглашение республиканцев призывал и экс-президент Трамп. Он сказал, что США нужен отдельный законопроект о границах и иммиграции, и он не должен быть привязан к иностранной помощи ни в каком виде. Сенат не поддержал этот законопроект.

10 февраля Трамп призвал Сенат США не оказывать помощь Украине и другим странам безвозмездно. Но 13 февраля законопроект о помощи Украине, Израилю и Тайваню без соглашения о миграционной реформе и безопасности границы был поддержан в верхней палате Конгресса США.