$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Демократы в Конгрессе США подозревают Фирташа в причастности к незаконному финансированию кампании Трампа

Демократы в Конгрессе США подозревают Фирташа в причастности к незаконному финансированию кампании Трампа Демократы в Конгрессе США проверяют, не передавал ли украинский олигарх Дмитрий Фирташ деньги на президентскую кампанию Дональда Трампа
Фото: EPA

Демократы в Конгрессе США выясняют, причастен ли украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ к незаконному финансированию избирательной кампании Дональда Трампа и Республиканской партии.

Демократы в Конгрессе проверяют, мог ли украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ обеспечить деньгами двух партнеров личного адвоката президента США Руди Джулиани, которых обвиняют в незаконных пожертвованиях на избирательные кампании Дональда Трампа и других республиканцев. Об этом пишет Politico со ссылкой на члена комитета по надзору и реформам Палаты представителей США Джеми Раскина, который участвует в расследовании в рамках процедуры импичмента президента Дональда Трампа.

Речь идет о Льве Парнасе и Игоре Фрумане, которые с июня 2018-го по апрель 2019 года пожертвовали $340 тыс. для Трампа и республиканцев. Как отмечает издание, настоящие источники получения денег Парнасом и Фруманом неизвестны.

В документах об объявлении обвинений сказано лишь, что "иностранец-1", россиянин, предоставил деньги Парнасу и Фруману для того, чтобы они сделали пожертвования в июле 2018 года и апреле 2019-го. Кроме того, они пожертвовали $325 тыс. фонду кампании Трампа.

Пожертвования в фонд кампании Трампа, а также взнос $15 тыс. в фонд генерального прокурора Западной Вирджинии Патрика Морриси были сделаны от имени компании по экспорту природного газа. Парнас и Фруман выступают ее учредителями, но она не ведет никаких деловых отношений.

“Интерес к Фирташу и его роли растет. Его связи с [президентом РФ] Владимиром Путиным и Россией также нужно исследовать. Многие конгрессмены об этом говорят“, – сказал Раскин. 

11 октября в США арестовали бизнесменов Парнаса и Фрумана. Их обвинили в сговоре с целью мошенничества с финансированием избирательной кампании, ложных заявлениях в Федеральную избирательную комиссию и фальсификации документов. По данным СМИ, они работали на Дмитрия Фирташа. 

Джулиани стал одной из центральных фигур в скандале вокруг разговора Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским, который привел к началу расследования в рамках процедуры импичмента американского президента. 

Как сообщил журнал Time, адвокаты Фирташа передали юристу президента США Дональда Трампа Руди Джулиани "неоднозначный" пакет документов, в которых содержалась дискредитирующая бывших вице-президента США Джо Байдена и спецпрокурора Роберта Мюллера информация

Фирташа задержали 12 марта 2014 года в Вене по запросу Федерального бюро расследований США. В Штатах бизнесмена подозревают в подкупе индийских властей для получения лицензии на разработку месторождений титана.

25 июня 2019 года Верховный суд Австрии разрешил экстрадицию украинского бизнесмена в США. 16 июля министр юстиции Австрии Клеменс Яблонер согласовал выдачу Фирташа американским властям.

Американский юрист Джин Берд заявил, что в случае экстрадиции Фирташа в США ему грозит более 80 лет тюрьмы, если он не заключит сделку со следствием.