$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Денисова рассказала, сколько украинцев отбывают наказание в РФ

Денисова рассказала, сколько украинцев отбывают наказание в РФ Денисова: Условия в российских СИЗО и колониях не соответствуют международным стандартам 
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Около 7 тыс. граждан Украины отбывают наказание за рубежом, в том числе 2 тыс. в РФ, сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

За рубежом около 7 тыс. украинцев отбывают наказание в местах лишения свободы, из них 2 тыс. в России. Об этом 20 июля сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова на своей странице в Facebook.

"Среди них есть граждане – жертвы торговли людьми, которые были привлечены к перевозке и распространению наркотических средств на территории иностранных государств", – заявила Денисова.

По указанным фактам за последние четыре года органами Нацполиции расследовалось 222 уголовных дела, отметила омбудсмен.

Ранее Денисова заявляла, что условия в российских СИЗО и колониях, где незаконно удерживают более 5 тыс. граждан Украины, не соответствуют международным стандартам обращения с заключенными. В них не проводится надлежащая санитарная обработка и нет возможности придерживаться социальной дистанции.