$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Дочь Березовского: Абрамович действительно отца обокрал, это правда G

Дочь Березовского: Абрамович действительно отца обокрал, это правда Березовский подал иск к Абрамовичу в 2010 году
Фото: EPA

Старшая дочь российского бизнесмена и медиамагната Бориса Березовского Елизавета в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону назвала "странным" решение судьи по иску ее отца к российскому бизнесмену Роману Абрамовичу.

Старшая дочь российского бизнесмена и медиамагната Бориса Березовского Елизавета в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявила, что российский бизнесмен Роман Абрамович обокрал ее отца.

Журналист спросил: "Абрамович действительно твоего отца обокрал?", – на что Березовская ответила: "Да, это правда".

"О том, что "Сибнефть" принадлежит папе, очень многие знали, это секрет Полишинеля. Папа на самом деле начал этот судебный процесс, вообще никак не готовясь, то есть не думал: вот, у меня такой-то набор свидетелей, они это и то скажут", – сказала она.

Гордон напомнил, что Березовский в интервью ему говорил об уверенности в том, что выиграет дело.

"У папы к тому моменту имелся неплохой опыт, связанный с английскими судами. В основном это были дела по защите чести и достоинства. Все эти суды папа выиграл, и ему казалось, что теперь он понимает, как устроена британская система правосудия, где и судья, и присяжные очень подробно во всем разбираются. Мне казалось удивительным, как эти люди начинают понимать на заседаниях все эти русские словечки, вникают в специфику..." – сказала она.

Березовская добавила, что присутствовала на судебных заседаниях дважды.

"Папа попросил прийти на одно слушание, когда он судился с [Михаилом] Фридманом. Я пришла, встретила в коридоре Петю Авена, машинально с ним поздоровалась, а потом спросила у папы: "Зачем ты вообще меня звал?", – на что он ответил: "Я хотел, чтобы Петя тебе в глаза посмотрел"... Ну и второй раз в один из дней на процессе с Абрамовичем: просто чтобы папу поддержать. На самом деле во время суда с Абрамовичем какие-то позитивные вещи происходили, потому что выяснилось, что есть какие-то записи разговора с Бадри Патаркацишвили, которые абсолютно доказывали, что "Сибнефть" принадлежит папе, но, например, многие свидетели отказались участвовать, потому что были или запуганы, или же подкуплены", – сказала она.

Березовская назвала решение судьи "странным".

"Она ведь не сказала: "Не хватает доказательств, поэтому не могу принять решение в вашу пользу", – а заявила, что папа очень ненадежный свидетель, а Рома – наоборот, весьма надежный. Это был какой-то перебор, я разговаривала потом со многими англичанами, включая тех, у кого есть друзья в Верховном суде. Ни один человек мне не сказал, что понимает, почему судья приняла такое решение. Обычно же все понятно: ты выслушиваешь решение и понимаешь, чем оно обусловлено. А недавно мне сказали, что эта судья стала нерукопожатной. Думаю, что [решение] как минимум ангажированное", – заявила Березовская.

Дочь Березовского: Мне кажется, папу отравили так, чтобы всем казалось – он в депрессии, а в итоге убили, чтобы все поверили в самоубийство. Читайте полный текст интервью

Березовский был советским и российским предпринимателем, политиком и ученым. С 2000 года являлся политическим оппонентом президента РФ Владимира Путина. С 2001-го он находился в розыске по обвинению в мошенничестве, отмывании денег и попытке насильственного захвата власти. С 2003 года Березовский проживал в Великобритании в статусе политического беженца.

В 2010 году Березовский подал иск в Высокий суд Лондона к Абрамовичу о возмещении ущерба от продажи акций "Сибнефти" и "Русала". В 2012 году Березовский проиграл иск на $6 млн против Абрамовича, которого он обвинял в нарушении доверия и контрактов.

Тело 67-летнего Березовского нашли в марте 2013 года в его доме в Великобритании. Главная версия следствия – самоубийство. Бизнесмен похоронен на кладбище в британском графстве Суррей.