$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Дочь Березовского: Абрамович уверял бабушку, что хотел бы быть все время рядом с папой и просто молчать и слушать G

Дочь Березовского: Абрамович уверял бабушку, что хотел бы быть все время рядом с папой и просто молчать и слушать Дочь Березовского рассказала, что он познакомился с Абрамовичем в Швейцарии
Фото: EPA

Дочь российского бизнесмена Бориса Березовского Елизавета в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону отметила, что основной мотивацией иска ее отца к бизнесмену Роману Абрамовичу была "борьба с путинским режимом".

Старшая дочь российского бизнесмена и медиамагната Бориса Березовского Елизавета в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявила, что ее отец при знакомстве с российским бизнесменом Борисом Абрамовичем был им очарован.

Она отметила, что до того, как Березовский уехал в Англию, все им "восторгались".

"Рома Абрамович, например, уверял бабушку, что хотел бы быть все время рядом с папой и просто молчать и слушать... Она была уверена, что Рома от чистого сердца так говорит. Ну, бабушка настолько своего сына любила, что ей совершенно естественным казалось, что и все остальные так же его любят, а потом, когда папа уехал... Причем он же очень сознательно, будучи депутатом Госдумы, уехал", – сказала Березовская.

Дочь бизнесмена отметила, что Березовский, сдав депутатский мандат, лишил себя депутатской неприкосновенности, а большинство соратников начали вести себя по-другому.

"Не знаю, привел ли [Абрамовича] папа в бизнес, просто помню, как в первый раз Рому увидела: это было зимой в Швейцарии, и папа был им очарован, как к сыну, что ли, к нему относился... Я это от других тоже слышала, но на меня Абрамович никакого впечатления не произвел", – сказала она.

Березовская отметила, что основной мотивацией иска Березовского к Абрамовичу была "борьба с путинским режимом".

"Поскольку он не мог начать суд с [президентом РФ Владимиром] Путиным в Англии, ему показалось, что большой суд с Абрамовичем все равно Путина затронет и это площадка для каких-то таких... [разоблачений будет]. При этом сказать на этом суде все, что хотел, папа, конечно, не мог, поскольку процесс этот был не политический", – добавила она.

Дочь Березовского: Мне кажется, папу отравили так, чтобы всем казалось – он в депрессии, а в итоге убили, чтобы все поверили в самоубийство. Читайте полный текст интервью

Березовский был советским и российским предпринимателем, политиком и ученым. С 2000 года являлся политическим оппонентом президента РФ Владимира Путина. С 2001-го он находился в розыске по обвинению в мошенничестве, отмывании денег и попытке насильственного захвата власти. С 2003 года Березовский проживал в Великобритании в статусе политического беженца.

В 2010 году Березовский подал иск в Высокий суд Лондона к Абрамовичу о возмещении ущерба от продажи акций "Сибнефти" и "Русала". В 2012 году Березовский проиграл иск на $6 млн против Абрамовича, которого он обвинял в нарушении доверия и контрактов.

Тело 67-летнего Березовского нашли в марте 2013 года в его доме в Великобритании. Главная версия следствия – самоубийство. Бизнесмен похоронен на кладбище в британском графстве Суррей.