$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Додон запретил молдавским военнослужащим участвовать в военных учениях без его одобрения и потребовал уволить замглавы минобороны страны

Додон запретил молдавским военнослужащим участвовать в военных учениях без его одобрения и потребовал уволить замглавы минобороны страны Додон: Видно, как правительство пытается сыграть на различных правовых хитростях, чтобы заставить молдавских военных участвовать в военных учениях НАТО
Фото: ЕРА

Президент Молдовы Игорь Додон приказал начать служебное расследование из-за того, что его приказ об отмене всех приготовлений к участию молдавских военных в учениях в Украине не выполнили, и призвал отправить в отставку замминистра обороны Молдовы Георге Галбуру.

Президент Молдовы Игорь Додон запретил молдавским военнослужащим участвовать в военных учениях без его одобрения и потребовал уволить замглавы минобороны страны Георге Галбуру. Об этом глава государства написал в Facebook.

Такие меры президент объяснил тем, что молдавские солдаты поехали в Украину на военные учения Rapid Trident, хотя он им это запретил.

"Все мы получили новое подтверждение того, что нынешняя власть под руководством демократов намерена выполнять любые указания заокеанских политических партнеров, главная цель которых – включение молдавской армии в натовский набор, пусть даже и на неофициальном уровне, а также ее использование в возможных противостояниях геополитического характера. Видно, как правительство пытается сыграть на различных правовых хитростях, чтобы заставить молдавских военных участвовать в военных учениях НАТО, и очевидно, что премьер-министр пользуется безответственностью некоторых руководителей армии, внедренных в ряды военных либералами-унионистами, антигосударственниками и противниками нейтрального статуса", – заявил Додон.

Он сообщил, что подписал приказ, которым запрещается участие военнослужащих вооруженных сил Республики Молдова в учениях, операциях, миссиях, учебных сборах, курсах и любых видах деятельности, проводимых за пределами страны, без предварительного одобрения со стороны верховного главнокомандующего. Согласно документу, о намерении либо необходимости перемещения за пределы страны руководство частей вооруженных сил обязано предварительно уведомлять президента в письменном виде, добавил Додон.

"Ежемесячно, но не позднее 15-го числа месяца, предшествующего отчетному месяцу, члены высшего командования вооруженных сил обязаны предоставлять в письменном виде для согласования верховному главнокомандующему план действий вооруженных сил по вопросам международного военного сотрудничества, независимо от его вида", – написал президент.

Додон заявил, что замминистра обороны нарушил его приказ, поэтому призвал уволить его. Президент приказал начать служебное расследование и понизить в званиях и должностях тех, кто также не выполнил его указание.

"Вместе с тем, принимая во внимание тот факт, что некоторые руководители в составе министерства обороны проявили самоуправство, действуя вопреки решению верховного главнокомандующего вооруженными силами, квалифицирую данные действия как серьезное дисциплинарное нарушение и нарушение военной присяги", – подчеркнул он.

Сегодня на Яворовском полигоне во Львовской области начались учения Rapid Trident, они закончатся 23 сентября.

В конце августа Галбура оповестил администрацию президента об участии 57 военных в учениях Rapid Trident на Яворовском полигоне во Львовской области для подготовки к миротворческой миссии в Косово. Галбура отметил, что молдавские военные задействованы в учениях с 1996 года в рамках программы "Партнерство ради мира", а все снаряжение и размещение оплачиваются организаторами.

В ответ Додон заявил замминистру, что, в соответствии с действующим законодательством, для участия молдавских военных в международных учениях необходимо разрешение президента как верховного главнокомандующего, и отметил, что такого разрешения не давал. Глава государства распорядился отменить все приготовления к учениям, а организаторов Rapid Trident оповестить о том, что армия Молдовы не примет участия в мероприятиях. Несмотря на запрет Додона, молдавские военные прибыли в Украину.

В связи с этим Додон приказал проверить, кто из военных отсутствует в частях после решения правительства отправить их на учения в Украину.