$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Додон заявил, что Соглашение об ассоциации Молдовы с ЕС может быть аннулировано

Додон заявил, что Соглашение об ассоциации Молдовы с ЕС может быть аннулировано Додон встретился с Путиным
Фото: ЕРА

Соглашение об ассоциации с Европейским союзом ничего не дало Молдове и может быть аннулировано, заявил президент Молдовы Игорь Додон в ходе своего официального визита в Россию. 

Соглашение об ассоциации Молдовы с Европейским союзом может быть аннулировано, потому что ничего ей не дало, об этом заявил президент Молдовы Игорь Додон на совместной пресс-конференции с президентом РФ Владимиром Путиным в ходе своего официального визита в Москву.

"Есть реальная ситуация. Мы прагматики. Мы понимаем, что есть соглашение об ассоциации с Европейским союзом. Кстати, я выступал неоднократно против подписания этого соглашения. Я считаю, что это соглашение для Молдовы никаких плюсов не дало", – заявил Додон.

Он сообщил, что молдавская экономика потеряла российский рынок, при этом объемы экспорта в Европейский союз тоже упали.

Додон уверен, что Молдова ничего не выиграла от подписания соглашения с ЕС.

"И я не исключаю, что после следующих парламентских выборов будет позиция, и я поддержу эту позицию, парламентского большинства – Партии социалистов. Надеюсь, что они получат парламентское большинство и это соглашение будет аннулировано", – отметил молдавский президент.

На выборах в Молдове, которые проходили 13 ноября, победил Додон. В декабре он принес присягу президента. Он неоднократно критиковал ассоциацию с Евросоюзом и выступал за стратегическое партнерство с Россией. В ходе избирательной кампании он также говорил, что Крым принадлежит России.