$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Дуда: У меня разрывается сердце, когда я слышу, что поляки хотят переписать историю

Дуда: У меня разрывается сердце, когда я слышу, что поляки хотят переписать историю Дуда выступил в еврейском центре Кракова
Фото: EPA

Во время встречи с представителями еврейской общины Кракова президент Польши Анджей Дуда заявил, что новое законодательство об Институте национальной памяти призвано защитить правду.

Польша не намерена переписывать историю, заявил президент страны Анджей Дуда во время встречи с представителями еврейской общины Кракова, сообщает 27 февраля "Радио Польша".

"У меня разрывается сердце, когда я слышу, что поляки хотят переписать историю. Мы ни в коем случае этого не хотим, мы лишь хотим защищать историческую правду, где это только возможно, чтобы не допустить клеветы", – сказал президент, комментируя дискуссию вокруг изменений в закон об Институте национальной памяти.

Дуда с супругой посетили Центр еврейской общественности в Кракове, при котором работают первые в городе еврейские ясли и детский сад.

26 января польский Сейм проголосовал за поправки к закону об Институте национальной памятиОни предусматривают уголовное наказание за публичные обвинения в адрес Польши в преступлениях, совершенных во время Холокоста, в пособничестве нацистской Германии, военных преступлениях или преступлениях против человечности. Запрещается использовать словосочетание "польский лагерь смерти" при описании концлагерей, существовавших на территории оккупированной Германией Польши.

Также закон устанавливает уголовную ответственность за отрицание участия украинских националистов и членов украинских организаций, сотрудничавших с германским Третьим рейхом, в преступлениях против поляков в 1925–1950 годах. 

Любой гражданин страны или иностранец, нарушивший эти нормы, будет приговорен к выплате штрафа или тюремному заключению сроком до трех лет. Исключение сделано для художественных произведений и научных дискуссий.

В ночь на 1 февраля законопроект одобрил польский Сенат.

В МИД Израиля заявили, что закон "оспаривает историческую правду".

Государственный департамент США призвал Варшаву пересмотреть документ.

В ОБСЕ посчитали, что закон ограничивает свободу выражения взглядов.

Верховная Рада Украины приняла заявление, в котором осудила "попытки польской стороны приравнять действия всех борцов за независимость Украины к преступлениям двух тоталитарных режимов ХХ века – нацистского и коммунистического".

6 февраля Дуда подписал инициативу и отправил ее в Конституционный суд, чтобы тот проверил, не ограничивает ли она свободу слова и убеждений.