$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Дуров заявил, что власти РФ требовали выдать личные данные украинских пользователей "ВКонтакте" во время Евромайдана

Дуров заявил, что власти РФ требовали выдать личные данные украинских пользователей "ВКонтакте" во время Евромайдана Дуров признался, что вынужденный уход из "ВКонтакте" был для него болезненным, но зато он остался честным и свободным человеком
Скриншот: Tucker Carlson / YouTube

Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров заявил в опубликованном в YouTube 17 апреля интервью американскому журналисту Такеру Карлсону, что был вынужден покинуть Россию и уйти из созданной им компании "ВКонтакте", владевшей одноименной соцсетью (сейчас запрещена в Украине) после претензий ФСБ.

Бизнесмен рассказал, что первые "силовые" проблемы с принадлежащей ему социальной сетью возникли еще в 2006 году, во время протестов в России и Украине. Затем, в 2011–2012 годах, российская оппозиция стала активно использовать "ВКонтакте", самую популярную в то время в СНГ социальную сеть, для организации и координации протестных действий.

Российские власти потребовали от Дурова удалить протестные группы из соцсети. Но предприниматель отказался, потому что целью "ВКонтакте", по словам Дурова, была свобода самовыражения, администрация сети не занимала чью-либо сторону.

Он рассказал также, что в 2013 году на фоне протестов в Украине российские власти потребовали передать личные данные организаторов акций Евромайдана.

Дуров вспоминает, что пояснил ФСБ: речь идет о гражданах иностранного государства. Он отметил, что не захотел "предавать украинских пользователей" и снова отказался от сотрудничества со спецслужбами РФ.

"Наш ответ был: "Это же другая страна. Мы не будем предавать наших украинских пользователей, потому что вы нас об этом попросили", – поделился он.

После этого Дуров был поставлен перед выбором: выполнять все требования властей РФ и спецслужб либо продать долю в компании, уйти с поста генерального директора и покинуть страну. Он выбрал последнее, но решение, говорит предприниматель, далось тяжело, поскольку "ВКонтакте" он воспринимал "как своего ребенка".

"Я решил, что я предпочту быть свободным. Я не хочу ни от кого получать приказы. И моя миссия была в том, чтобы помочь другим людям тоже стать свободными", – подытожил Дуров.

Об этом эпизоде Дуров писал 10 лет назад, после того, как сообщил о продаже своей доли во "ВКонтакте". Он отмечал, что его ответом на требования ФСБ поделиться данными украинцев "был и остается категорический отказ", поскольку юрисдикция России не распространяется на украинских пользователей "ВКонтакте". Экс-совладелец соцсети подчеркнул, что у него осталось "нечто более важное – чистая совесть и идеалы".

Контекст

Дуров, который родился в Санкт-Петербурге, в 2021 году получил гражданство Франции, а живет в Дубае (ОАЭ), где находится главный офис Telegram.

27 февраля 2022 года, когда началось массовое вторжение российских войск в Украину, Дуров заявил, что может ограничить пользование Telegram в связи с "украинскими событиями", но через несколько минут передумал.

О том, что платформа Telegram несет ряд угроз безопасности Украины, заявили в украинской военной разведке в феврале 2024 года.

В марте в СБУ сообщили, что видят "четкое сотрудничество администрации Telegram с Роскомнадзором и ФСБ", при этом "Telegram не прислушивается к просьбам украинского государства так, как прислушивается к просьбам российского государства". "Коммуникация с ними есть, но она, по сути, безрезультатна, в отличие от того же TikTok, который, в принципе, реагирует", – рассказали в спецслужбе.