$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Два астронавта из Саудовской Аравии отправятся на Международную космическую станцию в 2023 году

Два астронавта из Саудовской Аравии отправятся на Международную космическую станцию в 2023 году Двух саудовских специалистов будут сопровождать два астронавта из США
Фото: EPA
Космическое агентство NASA подтвердило 1 ноября, что два астронавта из Саудовской Аравии отправятся на Международную космическую станцию весной 2023 года с частной миссией, которую выполняет американская компания Axiom Space. Об этом сообщило Space News.

По словам менеджера коммерческой программы NASA по развитию присутствия на низкой околоземной орбите Анджелы Харт, двух саудовских специалистов, имена которых пока не объявили, будут сопровождать два американских астронавта – Пегги Уитсон и Джон Шоффнер. Миссию Ax-2 выполнит корабль Crew Dragon – его полет должен стартовать не ранее 1 мая 2023 года.

Харт заявила, что в NASA "очень усердно" работают над обучением саудовских астронавтов. На слайде для ее презентации, пишет Space News, было указано, что подготовка экипажа к миссии началась 17 октября.

Отмечается, что 10-дневная миссия будет проводить коммерческие и некоммерческие исследования и другие действия на МКС.

Контекст

Космическая комиссия Саудовской Аравии и Axiom Space объявили 22 сентября о планах отправить двух граждан Саудовской Аравии на Международную космическую станцию с будущей миссией Axiom Space. Хотя ходили слухи, как сообщило Space News, что они будут участвовать в миссии Ax-2, нигде не говорилось о конкретной миссии.