$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Два энергоблока Новочеркасской ГРЭС в Ростовской области РФ выведены из эксплуатации после атаки дронов

Два энергоблока Новочеркасской ГРЭС в Ростовской области РФ выведены из эксплуатации после атаки дронов Новочеркасская ГРЭС – одна из крупнейших тепловых электростанций на юге РФ
Фото: novocherkassk.net

На Новочеркасской ГРЭС в Ростовской области России в ночь на 25 марта произошел пожар. Об этом губернатор области Василий Голубев сообщил в Telegram.

По его словам, огонь был быстро погашен, пострадавших нет. Из строя выведены два энергоблока.

"Из-за пожара автоматически отключились высоковольтные линии 330 кВ – Тихорецкая и Ростовская. Сейчас энергоснабжение потребителей восстановлено. Из эксплуатации временно выведено два энергоблока ГРЭС", – написал чиновник.

Местные жители слышали на станции взрывы, пишет Telegram-канал Astra.

Baza утверждает, что Новочеркасскую ГРЭС атаковали сразу несколько беспилотников. Предположительно, обстрел начался в 1.30.

"Официально информация об атаке беспилотников не подтверждена", – говорится в сообщении.

Новочеркасская ГРЭС – одна из крупнейших тепловых электростанций на юге РФ, отмечает "РБК". Она была введена в эксплуатацию в 1965 году, расположена в городе Новочеркасске, в 53 км от Ростова-на-Дону.

В минобороны страны-агрессора утверждают, что перехватили ночью одиннадцать украинских дронов над территорией Ростовской области.

Контекст

В последнее время Украина усилила воздушные атаки на военные и стратегические объекты на территории России. Ответственность за часть инцидентов неофициально взяли на себя СБУ и военная разведка Украины.

Среди главных целей ударов дронами-камикадзе – истощение российских систем ПВО и уничтожение авиации, а также нанесение ущерба военно-производственным мощностям. Об этом глава ГУР МО Кирилл Буданов заявил в интервью изданию The Economist, опубликованном 17 сентября 2023 года. Он добавил, что приоритетной целью являются российские военные предприятия, работающие в сфере ракетостроения.

С начала года Украина также активизировала атаки на нефтегазовые объекты на территории России – НПЗ, нефтебазы и газовые терминалы. Как отметило The Moscow Times, в России из-за повреждений предприятий топливной отрасли экспорт бензина упал на 37%, дизельного горючего – на 23%. С 1 марта экспорт бензина в РФ запретили на полгода.