$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Двум канадцам, которых задержали в Китае полгода назад, предъявили обвинения в шпионаже

Двум канадцам, которых задержали в Китае полгода назад, предъявили обвинения в шпионаже Спэвор – один из граждан Канады, арестованных по обвинению в шпионаже
Фото: ЕРА

Бывшего дипломата Майкла Коврига и бизнесмена Майкла Спэвора задержали вскоре после ареста в Канаде финансового директора компании Huawei Мэн Ванчжоу. Китайские власти отрицают связь между событиями. Канадский премьер Джастин Трюдо назвал арест неприемлемым.

Гражданам Канады Майклу Ковригу и Майклу Спэвору в Китае официально предъявили обвинения в краже государственных секретов и передаче их иностранным государствам. Суд арестовал их, сообщил 16 мая на брифинге в Пекине официальный представитель министерства иностранных дел Китая Лу Кан, об этом информирует Reuters.

Пекин выразил надежду, что Канада не станет делать "безответственных замечаний" по поводу этого судебного разбирательства, сказал Лу Кан.

Правительство Канады осудило арест Коврига и Спэвора. Премьер-министр Джастин Трюдо, находящийся с визитом в Париже, назвал ситуацию "неприемлемой".

11 декабря 2018 года стало известно о задержании в КНР бывшего канадского дипломата Коврига, который сейчас является сотрудником неправительственной организации International Crisis Group. 13 декабря власти Китая сообщили о задержании Спэвора, бизнесмена, имеющего тесные связи с Северной Кореей. Мужчин подозревали в нанесении ущерба государственной безопасности Китая.

Задержания последовали после ареста в Ванкувере финансового директора компании Huawei Мэн Ванчжоу, подозреваемой в переводах средств в страны, находящиеся под американскими санкциями.

КНР не связывает эти события, однако, как пишет Reuters, эксперты убеждены, что арест двух канадцев является средством давления на Оттаву с целью не допустить экстрадиции Мэн Ванчжоу в США.