$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Джонсон о реакции мирового сообщества на отравление Скрипалей: Годы провокаций довели коллективное терпение до предела

Джонсон о реакции мирового сообщества на отравление Скрипалей: Годы провокаций довели коллективное терпение до предела Джонсон: Это похоже на начало "Преступления и наказания" в том смысле, что мы все уверены, кто виноват, и единственный вопрос заключается в том, признается ли он сам или его поймают
Фото: ЕРА

На этой неделе настал момент, когда "мир решил сказать "хватит" утомляющему шквалу российской лжи и потоку путаниц", заявил министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон, комментируя реакцию мирового сообщества на отравление экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля и его дочери.

Россия своими провокациями довела "коллективное терпение" мирового сообщества до предела, сказал министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон 28 марта на банкете для глав иностранных дипломатических миссий в Лондоне, комментируя высылку российских дипломатов по всему миру в ответ на отравление экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля и его дочери. Расшифровка выступления Джонсона опубликована на сайте британского правительства.

По его мнению, эти высылки российских дипломатов произошли тогда, когда "годы раздражения и провокаций довели коллективное терпение до предела и когда во всем мире, на трех континентах, страны почувствовали готовность сказать: "Хватит, значит, хватит".

Джонсон подчеркнул, что после аннексии Крыма, вторжения на Донбасс, крушения MH17, кибератак, попытки осуществить государственный переворот в Черногории, замалчивания атак с использованием химоружия в Сирии, вмешательства в выборы президента США "в мире стало слишком много стран, которые почувствовали на себе разрушительное и злостное поведение российского государства".

Министр добавил, что на этой неделе пришел момент, когда "мир решил сказать "хватит" утомляющему шквалу российской лжи и потоку путаниц".

"Это похоже на начало "Преступления и наказания" в том смысле, что мы все уверены, кто виноват, и единственный вопрос заключается в том, признается ли он сам или его поймают", – отметил Джонсон.

4 марта 2018 года 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери.

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок". Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй потребовала от Кремля объяснить случившееся до вечера 13 марта, иначе Лондон будет считать инцидент незаконным применением силы Россией против Великобритании.

Позицию Великобритании поддержали власти ФранцииСШАГермании, Австралии и других стран.

Москва отказалась отвечать на ультиматум Лондона и потребовала предоставить ей образцы вещества, которым отравили Скрипалей.

14 марта власти Британии объявили о высылке 23 российских дипломатов, а также о приостановке запланированных двусторонних контактов с РФ. 17 марта Россия объявила персонами нон грата 23 британских дипломатов.

По подсчетам телеканала CNN на 28 марта, российских дипломатов выслали еще 27 стран, в том числе Украина.

НАТО также отзывает аккредитацию семи российских представителей при Альянсе.