$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Единая Россия" разработала законопроект о кибердружинах

"Единая Россия" разработала законопроект о кибердружинах Совет "Единой России" рассмотрит законопроект 2 ноября, в случае его поддержки документ внесут в Госдуму РФ
Фото: EPA

Согласно разработанному российскими депутатами законопроекту, кибердружины будут заниматься поиском в интернете экстремистской информации.

Депутаты Государственной думы РФ от "Единой России" подготовили законопроект о создании кибердружин, сообщает 2 ноября "РИА Новости".

Кибердружины будут заниматься поиском в интернете противоправной информации, в том числе экстремистского характера.

Среди авторов законопроекта – российские депутаты Адальби Шхагошев, Сергей Боженов, Олег Быков.

Отмечается, что россияне будут сами создавать кибердружины в форме общественной организации, при этом об их создании необходимо будет уведомить Роскомнадзор. В кибердружины будут принимать граждан от 18 лет.

По словам Быкова, документ не направлен на ограничение свободы слова в интернете.

Законопроект обяжет прокуратуру, следственные органы, а также органы государственной власти и местного самоуправления сотрудничать с кибердружинами.

Координационный совет "Единой России" рассмотрит законопроект 2 ноября. В случае его поддержки документ внесут в Госдуму.

В 2011 году Лига безопасного интернета в России уже создавала кибердружины. Как отмечается на сайте организации, в молодежное общественное движение вошли добровольцы, которые решили "бороться с преступлениями в виртуальной среде".