$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Задержанные в Нидерландах российские хакеры причастны к кибератаке на ВАДА – прокуратура Берна

Задержанные в Нидерландах российские хакеры причастны к кибератаке на ВАДА – прокуратура Берна О кибератаке ВАДА сообщала в 2016 году
Фото: ЕРА

Российских агентов, которые пытались следить за исследующей химическое оружие лабораторией в Швейцарии, заподозрили в причастности к хакерской атаке на серверы Всемирного антидопингового агентства, сообщили в прокуратуре швейцарского Берна.

Российские агенты, которых задержали в Нидерландах по подозрению в намерении проникнуть в химическую лабораторию швейцарского города Шпиц, вероятно, были причастны к кибератаке на серверы Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Об этом сообщает нидерландское издание NRC со ссылкой на информацию, полученную в прокуратуре Берна.

ВАДА в 2016 году сообщало о факте взлома российскими хакерами при помощи "фишинга учетных записей электронной почты". Агентство обвинило в этом хакерскую группировку Fancy Bear.

Расследованием инцидента занимается прокуратура Швейцарии.

13 сентября издание NRC сообщило, что в Нидерландах весной 2018 года были задержаны два российских шпиона, направлявшихся в лабораторию швейцарского города Шпиц, которая занимается в том числе расследованиями отравления бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и применения химического оружия в Сирии. Разведчики имели при себе оборудование для проникновения в компьютерную сеть лаборатории.

В посольстве РФ в Швейцарии информацию о задержанных в Нидерландах российских шпионах связали с антироссийской кампанией.