$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Нидерландах задержали двоих российских шпионов, целью которых была химлаборатория в Швейцарии

В Нидерландах задержали двоих российских шпионов, целью которых была химлаборатория в Швейцарии Шпионов задержали в Гааге
Фото: wikipedia.org

Весной 2018 года в Нидерландах были задержаны и выдворены два российских разведчика, которые намеревались проникнуть в компьютерную сеть лаборатории, расследующей связанные с применением химического оружия преступления.

В Нидерландах весной этого года были задержаны два российских шпиона, направлявшихся в лабораторию швейцарского города Шпиц, которая занимается в том числе расследованиями отравления бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и применения химического оружия в Сирии. Об этом сообщает местное издание NRC.

Разведчики имели при себе оборудование для проникновения в компьютерную сеть лаборатории. По данным издания, задержанные являются сотрудниками ГРУ России.

Швейцарская разведывательная служба подтверждает задержание двух россиян в Гааге и выдворение их из страны. Они подозреваются в шпионской деятельности в Швейцарии. Личности шпионов установлены. 

Как пишет издание, в прокуратуре Берна сообщили, что расследование против этих двух разведчиков в Швейцарии ведут с марта 2017 года.

Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим агентом "Новичок" в марте 2018 года в британском Солсбери. Женщину выписали из больницы в апреле, а бывшего шпиона – в мае.

Лондон утверждает, что "Новичок" разработали в России. Москва эту информацию отрицает.

5 сентября в прокуратуре Британии назвали фамилии подозреваемых в нападении на Скрипалей, это россияне Александр Петров и Руслан Боширов. Премьер-министр страны Тереза Мэй заявила, что они являются офицерами Главного разведывательного управления РФ.

13 сентября Боширов и Петров дали интервью главному редактору канала Russia Today Маргарите Симоньян. Мужчины заявили, что это их настоящие имена, что они прибыли в Солсбери с туристической целью и не являются сотрудниками Главного разведуправления Генштаба РФ.