$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Экономический "Рамштайн". Депутат британского парламента призвала "задушить военную машину Путина"

"Экономический "Рамштайн". Депутат британского парламента призвала "задушить военную машину Путина" Россия – самая подсанкционная страна в мире
Фото: depositphotos.com
Член парламента Великобритании от Консервативной партии, председатель комитета по иностранным делам Палаты общин Алисия Кернс заявила, что необходимо финансово помешать России совершать нападения на гражданское население. Об этом она написала в Twitter 1 мая. 

Кернс вставила в свой пост ссылку на публикацию главного экономиста Института международных финансов Робина Брукса. Он пишет, что санкции против России не имели такого большого влияния на экономику РФ, как ожидали западные страны.

"Эта очень подробная информация еще больше подтверждает необходимость "экономического "Рамштайна" для тех, кто борется за свободу Украины. Очевидно, что мы не смогли адекватно финансово задушить военную машину Путина, и мы должны лишить его возможности финансировать нападения на гражданское население. Мы можем сделать это, только если мобилизуемся как правительства, чтобы координировать экономические и военные действия", – заявила Кернс.

Главный экономист Института международных финансов отметил: РФ показывает, что санкции Запада провалились.

"Мы наложили санкции на некоторые банки, включая центральный банк (красный), но не на все. Это означало, что все денежные средства из положительного сальдо счета текущих операций России направлялись через неподпадающие под санкции российские банки (синие). Путин все еще получил все свои деньги", – написал Брукс.

Он добавил, для того, чтобы ограничения были эффективными, необходимо ввести санкции против всех банков. Кроме того, по его мнению, необходимо более жесткое энергетическое эмбарго.

"Если бы мы ввели жесткое энергетическое эмбарго в отношении России, это дорого обошлось бы Западу, но Россия погрузилась бы в финансовый кризис, из-за чего Путину стало бы труднее вести войну. Эмбарго также напугало бы другие потенциально враждебные страны с профицитом счета текущих операций", – написал экономист.

Он добавил, что сделать это еще не поздно. 

"Еще не поздно. Во-первых, Западу необходимо перестать сосредоточиваться на финансовых санкциях. Во-вторых, нам нужно начать говорить о жестких компромиссах...  Нам надо перестать давать им наличные, а значит, нам нужно перестать покупать их вещи", – написал он.

Контекст

ЕС, США и другие государства впервые ввели санкции против России в ответ на ее агрессию в отношении Украины в 2014 году. В 2022 году, после полномасштабного вторжения российских войск, ограничения существенно расширили.

По информации глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля 2022 года на РФ было наложено более 12,6 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса, – более 15 тыс. Россия – самая подсанкционная страна в мире, она опередила Иран, Сирию и Северную Корею.