$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Экс-депутат Госдумы Гудков: России нужен образ внешнего врага, возможно, и Трамп скоро станет "чмом"

Экс-депутат Госдумы Гудков: России нужен образ внешнего врага, возможно, и Трамп скоро станет "чмом" По словам Гудкова, РФ сейчас не нужен мир с США
Фото: Dmitry Gudkov / Facebook

Аплодисменты депутатов Госдумы РФ по поводу победы на президентских выборах в США республиканца Дональда Трампа могут говорить о том, что им не все рассказали, считает экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

Новая российская реальность не зависит от победившего на выборах в США республиканца Дональда Трампа или его оппонента, демократа Хиллари Клинтон, а все изменения в РФ произойдут только из-за внутренних толчков, написал экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков в Facebook.

"Думские аплодисменты по поводу выигрыша Трампа, возможно, говорят о том, что депутатам не все рассказали. Я недавно общался с одним высокопоставленным, как пишут в новостях, источником, и он объяснил, что реально на победу Трампа в Кремле особо не надеялись. Даже разрабатывали стратегию работы с администрацией Клинтон. С точки зрения пропаганды, план, судя по всему, был такой: Россия поддерживает более слабого кандидата, а после его проигрыша обвиняет Америку в нечестных выборах. Дальше все по накатанной, только вместо Обамы гадить в подъездах начинает Клинтон", – отметил он.

По словам Гудкова, те парламентарии, "кто более вхож в кабинеты", быстро поменяли линию поведения. "Обратите внимание, не зря глава комитета по международным делам Леонид Слуцкий выразил опасения, что Трамп может взять и не оправдать ожиданий, практически "предать интересы России". Потому что когда он их таки не оправдает, очень удобно будет, как и раньше, обвинять США во всем смертных грехах, не пускать американского президента в наши магазины, рисовать карикатуры — стандартный набор", – добавил он.

Экс-депутат отметил, что РФ сейчас не нужен мир с США. "Ей нужен образ внешнего врага, против которого сплотится "российская нация". Трамп в этом плане, конечно, всех удивил, но, вполне возможно, и он скоро станет "чмом", – написал Гудков.

Он считает, что на состояние РФ сейчас не повлияют никакие внешние факторы, а "внешние толчки", от которых произойдут все изменения в России, ее власть "обеспечит сама по себе уже в скором времени", например, на ближайших президентских выборах, где "контраст между демократией и "демократией" будет очевиден".

Президентские выборы в США прошли 8–9 ноября 2016 года. Трамп получил 279 голосов выборщиков при необходимых 270, его соперница Клинтон – 218 голосов. При этом Клинтон лидирует по числу голосов избирателей: за нее проголосовали более 59 млн американцев, за Трампа – на 100 тыс. меньше.

Президент РФ Владимир Путин поздравил Трампа с победой, выразив надежду на улучшение российско-американских отношений". В Госдуме РФ встретили эту новость аплодисментами.

Республиканца критиковали за симпатию к российскому президенту. Он неоднократно отзывался о нем в позитивном ключе и допускал, что в дальнейшем между США и РФ могут сложиться хорошие отношения.

Кроме того, в ходе предвыборной кампании Трамп заявлял, что в случае избрания рассмотрит вопрос о признании аннексии Крыма.

Сегодня Слуцкий сказал журналистам, что история знает немало примеров, когда предвыборная риторика победившего кандидата менялась "в деструктивную сторону по отношению к России". По его словам, можно предположить, что Трамп "просто играл с теми или иными электоральными группами, которые были не согласны с резкой риторикой Клинтон", сообщает агентство "Москва".