$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Экс-директору Библиотеки украинской литературы в Москве Шариной суд огласит приговор 1 июня

Экс-директору Библиотеки украинской литературы в Москве Шариной суд огласит приговор 1 июня Обвинение попросило для Шариной условный срок
Фото: radiosvoboda.org

Бывший директор Библиотеки украинской литературы в Москве Наталья Шарина во время заседания Мещанского районного суда 29 мая заявила о своей невиновности и попросила оправдать ее по всем статьям.

Мещанский районный суд Москвы 1 июня 2017 года огласит приговор бывшему директору Библиотеки украинской литературы (БУЛ) Наталье Шариной. Об этом УНИАН сообщил ее адвокат Иван Павлов.

По его словам, то, что гособвинитель попросил для Шариной пять лет условно, свидетельствует о том, что прокуратура "не хочет крови", и за это "ее можно поблагодарить".

Шарина во время заседания 29 мая заявила о своей невиновности и попросила оправдать ее по всем статьям, "не говоря уже о какой-то реабилитации и извинениях", сообщает ТАСС.

По словам Шариной "ответственность за то, чтобы в книгах не было экстремизма, несут издательства", а в БУЛ хранились "законно изданные книги".

28 октября 2015 года в здании Библиотеки украинской литературы в Москве прошли обыски. Сотрудники правоохранительных органов изъяли украинские издания, которые, по мнению следствия, "носят русофобский характер". Шарину задержали по подозрению в возбуждении национальной ненависти и вражды, а также растрате.

30 октября ее поместили под домашний арест. Прокуратура несколько раз отказывалась передавать дело в суд и возвращала назад в Следственный комитет РФ. Всего следствие четыре раза выдвигало обвинения в ее адрес.

В марте 2017 года департамент национальной политики и межрегиональных связей Москвы уведомил Шарину о расторжении трудового договора.

25 мая в Мещанском районном суде завершилось судебное следствие по делу Шариной.