$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В России предъявили новое обвинение директору Библиотеки украинской литературы Шариной

В России предъявили новое обвинение директору Библиотеки украинской литературы Шариной На Шарину завели еще одно дело 
Фото: Роман Цимбалюк / Facebook

Адвокат директора московской Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной Иван Павлов отметил, что новое обвинение, предъявленное его подзащитной, – это искусственный предлог для продолжения давления на Шарину.

В России следствие предъявило обвинение в растрате директору московской Библиотеки украинской литературы Наталье Шариной, помещенной под домашний арест по обвинению в возбуждении ненависти и вражды. Об этом в комментарии ТАСС сообщил ее адвокат Иван Павлов.

Он уточнил, что по версии следствия, Шарина в период, когда ее обвиняли по первому библиотечному делу, в 2012–2013 годах, расходовала на свою защиту средства, предназначенные для выплаты юристам библиотеки. Павлов напомнил, что уголовное преследование Шариной было прекращено в 2013 году за отсутствием состава преступления.

По словам адвоката, "новое обвинение – это искусственный предлог для продолжения давления на Шарину". Павлов добавил, что обвинение в растрате ей предъявлено в рамках нового уголовного дела.

По его мнению, два уголовных дела будут объединены в одно производство, а в настоящее время продолжается процедура предъявления обвинения, после которой Шарина будет допрошена в качестве обвиняемой.

Павлов пояснил, что в РФ растрата относится к тяжким преступлениям и предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет, а по первому обвинению Шариной срок наказания – до 5 лет, это преступление относится к категории средней тяжести.

Адвокат подчеркнул, что для обвиняемых в преступлениях средней степени тяжести максимально возможный срок домашнего ареста – полгода, который в конце апреля для Шариной истекает, а по "тяжким" статьям можно держать человека под арестом в три раза дольше, что именно сейчас и нужно следствию.

28 октября 2015 года в здании Библиотеки украинской литературы в Москве прошли обыски, во время которых были изъяты газета "Час Руху", книги "Бандерівщина", "Український визвольний рух" и детский журнал "Барвінок", которые якобы могут носить "русофобский характер". После этого Следственный комитет РФ завел на Шарину уголовное дело30 октября директора библиотеки поместили под домашний арест

МИД и Минкульт Украины заявили решительный протест в связи с задержанием библиотекаря и отметили, что Кремль пытается наклеить ярлыки "русофобства" и "экстремизма" на все украинское. В ноябре правозащитный центр "Мемориал" признал Шарину политзаключенной.

25 декабря президент РФ Владимир Путин заявил, что "впервые слышит" об аресте директора библиотеки, и пообещал прояснить этот вопрос.