$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Экс-глава Пентагона Картер о действиях России: Нам нужен военный план

Экс-глава Пентагона Картер о действиях России: Нам нужен военный план Картер: НАТО нуждается в военном плане впервые за несколько последних десятилетий
Фото: EPA

Бывший министр обороны США Эштон Картер назвал Россию военным соперником Запада.

Западу нужен военный план, чтобы противостоять действиям России, сказал бывший министр обороны США Эштон Картер во время дискуссии о кибервойне на Всемирном экономическом форуме в Давосе, которая транслировалась на сайте форума.

Он подчеркнул, что на протяжении примерно 25 лет после падения Берлинской стены Россию на Западе не считали военным соперником, но все изменилось около трех лет назад.

"Нам нужен военный план. НАТО нуждается в военном плане впервые за несколько последних десятилетий", – отметил Картер.

Он назвал Россию "самопровозглашенным военным противником" Запада.

"Поэтому я думаю, что нам нужен план действий (в вопросе киберугроз. – "ГОРДОН"), также нам нужен план действий при нападении "маленьких зеленых человечков", для того, что они делают в странах Балтии, чтобы активизировать меньшинства. Это область ведения войны, которую они используют и пытаются оставаться ниже нашего порога (ответа. – "ГОРДОН"). Нам нужно сделать так, чтобы было болезненно делать нам такие вещи", – заявил Картер.

Россию неоднократно обвиняли в кибератаках.

В апреле 2017 года министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что за последние три года Российская Федерация осуществила более 7 тыс. кибератак на Украину.

Согласно исследованию некоммерческой организации "Альянс за обеспечение демократии", предполагаемое политическое вмешательство России с 2004 года зафиксировано как минимум в 27 странах Европы и Северной Америки.