$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экс-главу польской военной контрразведки задержали за связи с ФСБ

Экс-главу польской военной контрразведки задержали за связи с ФСБ Пытеля задержали жандармы
Фото: Platforma Obywatelska RP / Flickr

Представитель главной комендатуры жандармерии подполковник Артур Карпиенко сообщил, что в отношении бывшего руководителя Службы военной разведки Польши Петра Пытеля ведется следствие, жандармы доставят его в Окружную прокуратуру. 

Бывший глава Службы военной контрразведки, бригадный генерал Польши Петр Пытель задержан военной жарндармерией. Об этом сообщает "Польське Радіо".

Представитель главной комендатуры жандармерии подполковник Артур Карпиенко сообщил, что Пытеля доставят в Окружную прокуратуру. Он добавил, что в отношении генерала открыто следствие, поскольку его обвиняют в сотрудничестве с ФСБ.

В декабре 2016 года окружная прокуратура в Варшаве подтвердила, что экс-главе контрразведки предъявили обвинения в превышении полномочий в результате сотрудничества со спецслужбами иностранного государства без согласия председателя совета министров.

В 2014 году польские власти заявили об аресте двоих российских шпионов – адвоката с двойным гражданством, польским и российским, и полковника вооруженных сил Польши. В этом деле был замешан российский дипломат, который занимался вербовкой агентуры. В момент задержания шпионов он находился в России, поэтому официально его не выдворяли.

В 2016 году Военный окружной суд в Варшаве приговорил военного к шести годам лишения свободы. В марте 2017 года адвокат Станислав Ш. был приговорен к четырем годам тюрьмы.

В обнародованной в марте 2017 года оборонной доктрине Польши Россия названа главным источником нестабильности в регионе