$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В оборонной доктрине Польши Россию назвали главным источником нестабильности

В оборонной доктрине Польши Россию назвали главным источником нестабильности Мацеревич представил оборонную концепцию
Фото: ЕРА

Основой своей концепции обороны Варшава считает членство в НАТО и Европейском союзе, говорится в документе

В оборонной доктрине Польши Россия названа главным источником нестабильности в регионе. 64-страничный документ опубликован на сайте министерства обороны Польши. 

"Россия остается главным источником нестабильности в непосредственной близости от восточной границы НАТО. Она влияет на ситуацию в странах бывшего СССР с помощью различных инструментов, среди которых – стимулирование политических конфликтов, коррумпирование элиты и стремление получить управление над слабыми государственными структурами", – сказано в доктрине. 

Россия рассматривает вмешательство в дела стран Восточной Европы как еще один способ давления на западные страны, и такая ситуация создает конкретную угрозу для всех государств – членов НАТО, включая Польшу, отмечается в документе. 

В нем упоминаются агрессия России в отношении Грузии в 2008 году, аннексия Крыма и военный конфликт на Донбассе, который продолжается с 2014 года. Россия готова к дестабилизации ситуации в других странах и нарушению их территориальной целостности, констатируют авторы документа. 

"Провоцирование Москвой регионального конфликта с участием одного или нескольких государств – членов НАТО – это реальная перспектива. Возможен также конфликт в разных частях мира для создания дополнительного давления на западные страны", – считают в минобороны Польши. 

Доктрина предусматривает усиление оборонных возможностей Польши, наращивание сил сдерживания и ряд изменений в системе командования. Минобороны страны намерено модернизировать противовоздушную оборону и усилить артиллерийские силы.

Основой своей концепции обороны Варшава считает членство в НАТО и Европейском союзе.

Доктрину презентовал министр обороны страны Антоний Мацеревич 23 мая в Академии военного искусства в Варшаве, сообщается на сайте министерства. 

Глава бюро национальной безопасности Польши Павел Солох заявлял, что президент Польши Анджей Дуда на предстоящей встрече глав стран Североатлантического альянса в Брюсселе намерен заявить о том, что республика готова увеличить военные расходы. По его словам, это связано в первую очередь с политикой России.

В октябре 2016 года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что у НАТО появятся четыре многонациональных батальона в восточной части Альянса. По его словам, эти батальоны станут "железным доказательством" того, что НАТО готов развернуть тысячи своих военных, чтобы поддержать союзников.