$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Экс-офицер ГРУ РФ приехал в Нидерланды и хочет дать показания МУС

Экс-офицер ГРУ РФ приехал в Нидерланды и хочет дать показания МУС Российский экс-офицер прилетел в Нидерланды, чтобы сдаться МУС
Фото: Gulagu.net

Бывший полковник российской разведки, 60-летний Игорь Саликов, который был причастен к агрессии РФ против Украины, выехал в Нидерланды и заявил о желании дать показания в Международном уголовном суде. Об этом он рассказал в интервью EenVandaag, опубликованном 18 декабря.

Саликов рассказал, что проработал солдатом около 25 лет сначала в российской армии, а затем в частной военной компании "Вагнер", признанной в мире преступной организацией. Он воевал в Сирии и в различных странах Африки, а также в Украине – как во время войны в Донецкой и Луганской областях в 2014 году, так и после полномасштабного российского вторжения в феврале 2022 года. 

Он считает, что прокуроров будет особенно интересовать работа субординации в армии страны-агрессора РФ, в частности, кто отдавал те или иные приказы и поэтому может нести за них ответственность.

Саликов заявил, что с 2014 года поддерживал сепаратистов на востоке и был свидетелем продуманной пропагандистской кампании. Он рассказал о фальсификациях на так называемом референдуме в Донецкой области. По его словам, применялись взятки, давление и шантаж, а также "физическая сила".

Также россиянин заявил об "операциях под ложным флагом", в ходе которых мирным жителям угрожали и убивали их. В частности, по его словам, сепаратисты обстреливали Донецк. Саликов рассказал о размещении наземных мин в жилых районах, из-за которых, по его словам, погибло много людей, в том числе детей.

После полномасштабного вторжения Саликов "был свидетелем зверств против мирного населения". По его словам, над военнопленными издевались и казнили их.

Также, по его словам, он был свидетелем похищения детей. Саликов заявил, что видел, как люди из российских спецслужб вывозили большое количество детей без родителей в Беларусь.

Россиянин заявил, что хочет обратиться в Международный уголовный суд в Гааге, потому что он "потерял веру в дело России". Экс-офицер сказал, что в прошлом году он отказался выполнить приказ о казни ряда гражданских лиц. По его словам, по этой причине его отдали под военный трибунал, но в итоге ему удалось бежать из России.

О прибытии Саликова в Нидерланды также сообщил российский правозащитный проект Gulagu.net. Проект опубликовал в Telegram-канале фото явки Саликова с повинной. В документе экс-сотрудник ГРУ перечисляет военные преступления РФ, свидетелем которых он был как в Украине, так и в Сирии и странах Африки.

Проект уточнил, что Саликов написал явку с повинной от 10 декабря 2023 года на имя прокурора МУС Карима Хана и председателя МУС Петра Хофманского, которую передал Gulagu.net для доставки в Гаагу.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Путин объявил о полномасштабном вторжении в Украину под видом "демилитаризации" и "денацификации" Украины. Позднее власти РФ формулировали и другие "причины" вторжения. 

14 декабря 2023 года проект Gulagu.net сообщил, что в Нидерландах участник вторжения РФ в Украину сдался Международному уголовному суду и решил дать показания о российских преступлениях. Тогда проект не называл его имени.