$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

США впервые выдвинули обвинения в военных преступлениях четырем россиянам, их обвиняют в похищении и пытках американца в ходе вторжения в Украину

США впервые выдвинули обвинения в военных преступлениях четырем россиянам, их обвиняют в похищении и пытках американца в ходе вторжения в Украину Генпрокурор США рассказал подробности преступлений, в которых обвиняются российские оккупанты
Фото: ЕРА

6 декабря генеральный прокурор США Меррик Гарланд объявил, что минюст США впервые в истории обвинил в военных преступлениях четырех российских военнослужащих за похищение и издевательства над американцем, который во время полномасштабного вторжения России в Украину проживал в селе Мыловое Херсонской области. Стенограмму опубликовал сайт минюста.

"Обвинения включают в себя сговор с целью совершения военных преступлений, в том числе военные преступления, объявленные международным сообществом вне закона после Второй мировой войны, – незаконное заключение, пытки и бесчеловечное обращение. [...] Мы утверждаем, что в апреле 2022 года два командира российских сил Сурен Сейранович Мкртчян и Дмитрий Будник, а также два солдата более низкого ранга, имена которых Валерий и Назар, совершили военные преступления против американского гражданина, который проживает в Украине с 2021 года", – сказал генпрокурор США.

Он подчеркнул, что американец, проживавший в Мыловом, был, в соответствии с международным правом, "защищенным лицом".

"После вторжения российских войск в Мыловое потерпевший был похищен из своего дома тремя обвиняемыми – Мкртчяном, который был одним из командиров, а также Валерием и Назаром, солдатами низшего звена, – и их сообщниками. Мы утверждаем, что во время похищения обвиняемые бросили обнаженную жертву на землю, связали руки за спиной, направили пистолет в голову и избили ногами, кулаками и прикладами оружия", – заявил Гарланд.

По данным американского следствия, обвиняемые 10 дней держали американца в чулане, пытали во время допросов, избивали пистолетом и кулаками, раздевали, фотографировали и угрожали изнасиловать, инсценировали попытку убить его и принуждали к физическому труду.

Генпрокурор США поблагодарил американские ведомства, которые помогали в расследовании, а также "невероятное мужество" партнеров в Украине, в частности Офис генпрокуратура Украины.

"Эта история должна ясно показать, что у министерства юстиции – и у американского народа – долгая память. Мы не забудем зверства в Украине. И мы никогда не перестанем работать над тем, чтобы привлечь виновных к ответственности. На протяжении всей нашей работы мы будем продолжать полагаться на верховенство закона", – подчеркнул Гарланд.

Мыловое находится на правом берегу реки Днепр, эту территорию украинская армия деоккупировала осенью 2022 года.

Контекст

Херсон и практически вся Херсонская область были захвачены российскими оккупантами в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину, в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

После этого россияне начали системно обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона.

В Генштабе ВСУ сообщали, что оккупанты похищают проукраински настроенных людейпринуждают жителей Запорожской и Херсонской областей получать российские паспорта, а также запугивают их и ограничивают в передвижениях. 

Центр национального сопротивления, созданный Силами спецопераций ВСУ, отмечает, что в рядах оккупантов провалена дисциплина, процветают пьянство и случаи дезертирства.