$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Экс-посол США в РФ Макфол: Путин – параноик. Он боится людей. Его страхи провоцируют иррационально агрессивное поведение

Экс-посол США в РФ Макфол: Путин – параноик. Он боится людей. Его страхи провоцируют иррационально агрессивное поведение Макфол: Каждое видимое проявление свободы кажется Путину угрозой свержения его режима
Фото: ЕРА

Логика действий российского президента Владимира Путина параноидальна, однако в его стране она действует. Такими наблюдением поделился американский дипломат Майкл Макфол.

Поведение президента России Владимира Путина выглядит параноидальным, несмотря на это, он сохраняет власть почти 20 лет. Об этом в интервью украинскому изданию "Фокус" сказал Майкл Макфол, который с 2011-го по 2014 год работал послом Соединенных Штатов Америки в РФ.

"Я, конечно, не врач, но этот человек – параноик. Налицо явные признаки. Он боится людей. Каждое видимое проявление свободы кажется угрозой свержения его режима. Именно его страхи провоцируют иррационально агрессивное поведение", – считает дипломат.

При этом, по его словам, "болезненная параноидальная логика" работает в той стране, которой Путин руководит.

"Как бы парадоксально это ни звучало, хоть действия этого человека нельзя назвать разумными, похоже, он все-таки знает, что делает", – сказал экс-посол.

Он напомнил, что в 2014 году "явно выступал против попирания основ демократии и в защиту Украины", после чего был обвинен в "антироссийской" деятельности.

"Путин уничтожает своих оппонентов, мне еще повезло, некоторым противостояние этому человеку стоило жизни", – добавил Макфол.

Путин впервые был избран президентом РФ 26 марта 2000 года, затем переизбирался на пост главы государства в 2004-м, 2012-м и 2018 годах.