$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Экс-премьеру Пакистана Хану вынесли третий приговор за неделю, на этот раз – за слишком быструю свадьбу после развода

Экс-премьеру Пакистана Хану вынесли третий приговор за неделю, на этот раз – за слишком быструю свадьбу после развода Имран Хан и Биби Бушар сыграли свадьбу в 2018 году
Фото: ЕРА

Бывшего премьер-министра Пакистана Имрана Хана и его жену Бушру Биби Хан приговорили к семи годам тюрьмы каждого по делу о нарушении законов шариата. Об этом 3 февраля сообщает ARY News.

Телеканал связывает дело с жалобой бывшего мужа Бушры Биби Хавара Манеки. Манека в 2023 году обратился в суд с заявлением, что брак Хана с его бывшей женой незаконен и противоречит законам шариата, согласно которым в трехмесячный срок после развода пакистанка не может выйти замуж. Также Манека обвинил нынешних супругов Хан в прелюбодеянии.

ARY News отмечает, что Имран Хан женился на своей нынешней супруге в 2018 году, на церемонии присутствовали только близкие родственники (при этом сестер невесты не было) и друзья.

Также судья обязал 71-летнего политика и его 59-летнюю жену выплатить штраф в размере 500 тыс. рупий (около $1805) каждый.

Нынешний приговор стал для экс-премьер-министра Пакистана уже третьим за неделю. 30 января Хана приговорили к 10 годам тюрьмы по обвинению в разглашении государственной тайны, а 31 января – к 14 годам тюрьмы за продажу подарков, принадлежащих государству.

Контекст

Хан стал премьером Пакистана в 2018 году. В марте 2022-го оппозиционные партии объявили ему вотум недоверия, а в апреле его отстранили от должности.

Всего в Пакистане против него возбуждено около 150 дел, отмечает Hindustan Times. Сам Хан отрицает обвинения.