$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Пакистане к 14 годам тюрьмы приговорили экс-премьера Хана и его жену. Накануне политика осудили на 10 лет по другому делу

В Пакистане к 14 годам тюрьмы приговорили экс-премьера Хана и его жену. Накануне политика осудили на 10 лет по другому делу По данным следствия, Хан продал подарки, полученные во время премьерства
Фото: ЕРА

Бывшего премьер-министра Пакистана Имрана Хана антикоррупционный суд приговорил к 14 года тюрьмы по делу о продаже подарков государственного значения. Об этом 31 января проинформировало агентство Reuters со ссылкой на партию Хана "Движение за справедливость" (Pakistan Tehreek-e-Insaf).

Также к 14 годам тюремного заключения суд приговорил по тому же делу жену 71-летнего политика 59-летнюю Бушру Биби Хан.

По данным следствия, супруги причастны к продаже в Дубае находившихся в госсобственности подарков на сумму порядка $501 тыс., они были получены во время премьерства Хана в 2018–2022 годах.

Агентство отмечает, что в список проданных подарков входят, в частности, парфюмерия, украшения с бриллиантами, сервизы и семь часов, большинство из которых – Rolex.

Кроме отправки в тюрьму, суд запретил Хану занимать государственные должности в течение 10 лет.

Reuters подчеркивает, что днем ранее, 30 января, бывшего главу правительства приговорили к 10 годам тюрьмы по другому обвинению – разглашение государственной тайны.

Оппозиция Пакистана называет приговор Хану "нелепым" и связывает его с тем, что в феврале в Пакистане пройдут всеобщие выборы.

Контекст

Хан стал премьером Пакистана в 2018 году. В марте 2022-го оппозиционные партии объявили ему вотум недоверия, а в апреле его отстранили от должности.