$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экс-президент Армении Саргсян может стать фигурантом дела о мошенничестве

Экс-президент Армении Саргсян может стать фигурантом дела о мошенничестве Фамилия Саргсяна фигурирует в уголовном деле о лишении имущества российского бизнесмена армянского происхождения
Фото: EPA

В Следственном комитете Армении сообщили, что в деле по факту хищения акций фигурирует бывший президент страны Серж Саргсян и высокопоставленные чиновники исполнительной власти.

Имя бывшего президента Армении Сержа Саргсяна фигурирует в деле о  хищении путем мошенничества акций ОАО банка "Кредит Ереван" и ООО "Лев Марсед" в особо крупных размерах, которое расследует главное следственное управление Следственного комитета Армении. Об этом сообщила пресс-служба Следкома Армении. 

Армянские следователи сообщили, что получили фактические данные о превышении должностных полномочий высокопоставленными чиновниками исполнительной власти.

Уголовное дело о мошенничестве с акциями банка было возбуждено в 2009 году. Обвиняемым по нему проходил российский бизнесмен армянского происхождения Левон Маркос, которого объявили в розыск. В ноябре 2009 года производство по уголовному делу было приостановлено.

18 мая 2018 года арест в качестве меры пресечения в отношении Маркоса сняли, а приостановленное производство по уголовному делу возобновили и поручили главному следственному управлению по расследованию особо важных дел СК Армении.

19 июля Маркос добровольно явился в следственный орган и был допрошен. Он дал показания, что приобрел банк на основании предложения, сделанного высокопоставленным чиновником Армении. До заключения сделки от бизнесмена скрыли реальное финансовое состояние банка и факт неплатежеспособности. Когда Маркос выяснил реальное финансовое состояние банка, от него потребовали передать часть принадлежащей банку "Кредит Ереван" недвижимости высокопоставленному чиновнику. Бизнесмен отказался, после чего в его отношении начали незаконное уголовное преследование. Чтобы он не мог вернуться в Армению, его объявили в розыск.

Позже Маркос узнал, что его сотрудников уволили из банка, а сам банк и принадлежащее ему в Армении имущество без его ведома было отобрано при неизвестных обстоятельствах.

23 апреля уличные акции протеста в Ереване вынудили Саргсяна уйти в отставку с должности главы правительстваС 2008-го по 2018 годы он был президентом Армении и пытался сохранить свою власть на новой должности после перехода страны к парламентской форме правления.

8 мая Национальное собрание Армении избрало лидера протестов и главу оппозиционной фракции "Елк" Никола Пашиняна на должность премьер-министра. Он пообещал не допустить мести в отношении представителей прежней власти.