$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Эпоха переговоров с этими дикарями закончилась". Посол Израиля в ООН заявил о необходимости уничтожить инфраструктуру террора ХАМАС

"Эпоха переговоров с этими дикарями закончилась". Посол Израиля в ООН заявил о необходимости уничтожить инфраструктуру террора ХАМАС Израиль намерен полностью разрушить "инфраструктуру террора" группировки ХАМАС
Фото: EPA

Постоянный представитель Израиля в ООН Гилад Эрдан призвал Совет безопасности ООН осудить нападение палестинской террористической группировки ХАМАС на израильскую территорию и совершенные террористами военные преступления. Об этом 8 октября сообщили Reuters и CNN

Совбез ООН по итогам закрытого заседания 8 октября не принял никакого заявления по поводу обострения на Ближнем Востоке, пишет CNN. Заместитель постпреда США в ООН Роберт Вуд после заседания уточнил, что большинство членов Совбеза (но не все) осудили атаки ХАМАС. По его словам, ситуация остается "изменчивой и очень опасной".

Вуд подчеркнул, что официальные лица прилагают все усилия для того, чтобы не допустить распространения конфликта на весь регион.

В своем заявлении для журналистов перед началом закрытого заседания Эрдан сказал, что "эпоха переговоров с этими дикарями закончилась".

Он заявил, что пришло время "уничтожить инфраструктуру террора ХАМАС", чтобы "ужасы и варварские преступления", которые увидел мир во время нападения террористов на Израиль, больше никогда не повторились.

Эрдан также призвал мировое сообщество отреагировать на "задокументированные военные преступления" боевиков ХАМАС и осудить "безжалостные террористические атаки" на Израиль.

Он заявил, что единственное требование Израиля – военные преступления ХАМАС, которые представитель страны назвал "невероятным зверством", должны быть "однозначно осуждены".

Представитель Израиля осудил ХАМАС как "геноцидную исламистско-джихадистскую террористическую организацию", заявив, что она "ничем не отличается от ИГИЛ". Также посол отметил, что "Израиль находится на переднем крае войны с терроризмом".

Эрдан подчеркнул, что Израиль должен получить устойчивую поддержку, чтобы защитить себя и свободный мир. 

Контекст

Южные и центральные районы Израиля подверглись массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа утром 7 октября. Лидер военного крыла ХАМАС Мохаммед Дейф объявил о начале операции "Буря Аль-Аксы". ЦАХАЛ сообщил о проникновении палестинских боевиков из Газы на территорию Израиля через несколько пропускных пунктов, а также с моря и воздуха.

Израиль в ответ объявил о начале контртеррористической операции в секторе Газа под названием "Железные мечи". Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о вступлении страны "в долгую и тяжелую войну", он пообещал восстановить безопасность граждан Израиля и выразил уверенность в победе.

Министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир объявил о введении в стране чрезвычайного положения.

Власти Израиля в течение суток планируют эвакуировать всех своих жителей из районов, граничащих с сектором Газа, сообщил представитель ЦАХАЛ Даниэль Хагари 8 октября.

По данным на вечер 8 октября, в Израиле жертвами нападения ХАМАС стало не менее 700 человек, более 2156 получили ранения. Число палестинцев, погибших в секторе Газа, достигло по меньшей мере 413, еще 2300 ранены.

Ночью 9 октября ЦАХАЛ нанес удары по 500 целям и объектам на территории Газы, имеющим отношение к ХАМАС и террористической группировке "Исламский джихад".