$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Эрдоган и Путин обсудили по телефону военную операцию Турции в сирийском Африне

Эрдоган и Путин обсудили по телефону военную операцию Турции в сирийском Африне Эрдоган сказал Путину, что турецкие военные не нарушают суверенитет Сирии
Фото: kremlin.ru

Президент Турции Реджеп Эрдоган заверил своего российского коллегу Владимира Путина, что операция "Оливковая ветвь" на северо-западе Сирии направлена на борьбу с терроризмом.

Президент Турции Реджеп Эрдоган 23 января провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом сообщило государственное турецкое агентство Anadolu, не уточнив, кто был инициатором звонка.

Лидеры обсудили операцию "Оливковая ветвь", которую турецкие военные проводят против курдских отрядов на северо-западе Сирии, в районе Африн.

Эрдоган подчеркнул, что Турция планирует освободить регион "от террористических организаций – курдской партии "Демократический союз", курдских Отрядов народной самообороны и "Исламского государства".

Президент Турции заверил Путина, что военная кампания не нарушит территориальную целостность Сирии.

Пресс-служба Кремля отметила, что с обеих сторон была "акцентирована важность продолжения активной совместной работы по разрешению кризиса в Сирии".

Турция начала военную операцию "Оливковая ветвь" в сирийском Африне 20 января. За день до этого российские военные, по данным Anadolu, покинули район.

23 января министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что военные действия Турции против курдов на северо-западе Сирии отвлекают от международных усилий, направленных на уничтожение террористической группировки "Исламское государство".

Курды, численность которых на сегодняшний день достигает 30 млн человек, проживают на территории Турции, Сирии, Азербайджана и Ирака. В течение всего ХХ века они пытались обрести национальную независимость. Турецкие власти считают создание курдского государства или автономии недопустимым. Рабочая партия Курдистана в Турции внесена в список террористических организаций.