$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Эрдоган заявил, что тело Хашогги еще не нашли

Эрдоган заявил, что тело Хашогги еще не нашли Президент Турции подчеркнул, что дело об убийстве не будет закрыто, пока не будут даны ответы на ряд вопросов
Фото: tccb.gov.tr

Президент Турции Реджеп Эрдоган выразил уверенность, что убийство журналиста Джамала Хашогги в Генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле не было спонтанным.

Тело оппозиционного к саудовским властям журналиста Джамала Хашогги, которого убили в Генконсульстве Саудовской Аравии в Cтамбуле, еще не нашли, сказал президент Турции Реджеп Эрдоган на заседании парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития, сообщил в Twitter американский телеканал CNN.

Он отметил, что убийство было спланированным, а не спонтанным.

По словам Эрдогана, Анкара хочет получить ответы на ряд вопросов, в частности о том, по чьему указанию было совершено убийство, почему правоохранителям разрешили осмотреть здание консульства не сразу, а только через несколько дней, а также "почему тело убитого до сих пор не найдено". Президент Турции добавил, что дело не будет закрыто, пока не будут даны ответы на все эти вопросы.

Лидер турецкой оппозиционной партии "Родина" Догу Перинчек сообщал 22 октября, что турецкие правоохранители якобы обнаружили останки журналиста на территории резиденции консула Саудовской Аравии в Cтамбуле.

Хашогги пропал 2 октября 2018 года после того, как отправился в Генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле для получения документов о разводе. В консульстве изначально заявили, что Хашогги провел там недолгое время, после чего покинул дипучреждение.

16-го и 17 октября турецкие правоохранители провели обыск в консульстве. Сообщалось, что во время следственных действий были обнаружены "определенные улики", свидетельствующие, что там был убит Хашогги. Они также провели обыск в резиденции консула Мухаммеда аль Утейби.

Как минимум пять человек, которых турецкая полиция подозревает в причастности к исчезновению Хашогги, связаны с наследным принцем Мухаммедом ибн Салманом, писало 16 октября издание The New York Times.

20 октября власти Саудовской Аравии подтвердили, что журналист Хашогги был убит в консульстве страны в Стамбуле. Саудовский прокурор сказал, что по делу об убийстве задержаны 18 граждан Саудовской Аравии, в отставку отправили высокопоставленного сотрудника разведки страны генерала Ахмеда Асири и судебного советника Сауда аль-Кахтани.

Министр иностранных дел королевства Адель аль-Джубейр заявил 21 октября, что агенты спецслужб "вышли за пределы своих полномочий", совершив убийство журналиста и попытавшись это скрыть. Аль-Джубейр уверял, что наследный принц Мухаммед не причастен к убийству.

59-летний Хашогги неоднократно критиковал власти Саудовской Аравии, в частности наследного принца. Он вел собственную колонку в Washington Post. Журналист покинул Саудовскую Аравию в 2017 году после ареста нескольких близких друзей.