$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Если Путину удастся одержать какую-то победу в Украине, остальной мир тоже пострадает – глава МИД Великобритании в Генассамблее ООН

Если Путину удастся одержать какую-то победу в Украине, остальной мир тоже пострадает – глава МИД Великобритании в Генассамблее ООН Кэмерон: Борьба Украины – это наша борьба. Мировая борьба
Фото: EPA

Если мир, заключенный в итоге войны между Украиной и Россией, будет несправедливым, война возобновится, как только это станет выгодным Кремлю, считает министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон. Об этом он сказал 23 февраля на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, текст его речи опубликовало правительство Великобритании.

Кэмерон напомнил, что после вторжения в Грузию в 2008-м и после аннексии Крыма в 2014-м международное сообщество не противостояло лидеру страны-агрессора РФ Владимиру Путину, и поэтому Россия "постоянно возвращалась за большим".

"Теперь, после неудачной попытки завоевать всю Украину, урок этой истории ясен. Если мы не дадим отпор Путину, он вернется и потребует большего", – подчеркнул министр

Он отметил, что хотя Путин лжет, будто РФ воюет против всего Запада, который якобы хочет расчленить Россию, на самом деле это не так.

"Правда в том, что мы – включая меня – потратили годы, пытаясь построить новые отношения с Москвой после окончания холодной войны. Мы сделали это, потому что глубоко верим, что безопасная, стабильная Россия, находящаяся в мире со своими соседями, отвечает нашим интересам и интересам всего мира. Трагедия заключается в том, что Путин предпочитает возвращаться к IX веку, чтобы оправдать агрессию, вместо того, чтобы принять предложение иного пути", – сказал глава британского МИД. 

Говоря о последствиях этого, Кэмерон упомянул Бучу, насильственную депортацию украинских детей и перевоспитание, чтобы вырастить их "русскими", фиктивные референдумы и подавление свободы слова на оккупированных территориях. 

"Крым, в частности, теперь гораздо больше зависит от Москвы в плане бюджетной поддержки, чем когда-либо от Киева. Вторжение не принесло этим регионам ни мира, ни процветания. И гамбит Путина не пошел на пользу россиянам. До 2014 года ни один российский солдат не погиб в боях в Украине – сейчас их потери составляют более 300 тыс. человек. Более того, после вторжения Россия пережила первую попытку государственного переворота за более чем три десятилетия и первый дефолт по долгам за более чем столетие", – сказал министр.

Он подчеркнул, что и остальной мир, особенно беднейшие слои населения, не избежали последствий этой войны: рост цен на энергоносители и продукты, усиление инфляции.

Политик призвал мир оставаться сильным в поддержке Украины, которая борется с российской агрессией, – не только ради Украины, но ради всего мира. Он отметил, что сейчас, через два года полномасштабной войны, "некоторые хотят переосмысления", есть усталость и компромисс может показаться привлекательным.

"Но это неправильно. Мы должны осознать цену отказа... Путин – это не тот человек, который ищет компромисс. Скорее, это неоимпериалистический задира, который считает, что сила – это право. Несправедливый мир теперь просто пригласит его вернуться к боевым действиям в Украине, когда ему это будет удобно... Если Путину удастся одержать какую-то победу, остальной мир тоже пострадает. То, что начинается в Украине, не закончится там. Путин может легко применить свои искажения истории в других местах, например, в Молдове или странах Балтии.

После этого, подчеркнул Кэмерон, "ни одна страна с большим агрессивным соседом не будет в безопасности".

"Так что да, мы должны поддержать Украину. Но не только для Украины. Не только для Европы. Но для мира и простого принципа. Безопасность границ. Святость народов. Принцип самоопределения. Борьба Украины – это наша борьба. Мировая борьба. И мир должен оставаться сильным", – завершил Кэмерон. 

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей. В настоящее время самые активные боевые действия ведутся на востоке и юге Украины.