$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу осужденной в РФ за попытку вступить в ИГИЛ Карауловой

ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу осужденной в РФ за попытку вступить в ИГИЛ Карауловой Окружной военный суд Москвы вынес Карауловой приговор 22 декабря 2016 года 
Фото: ZvezdaTVnews / YouTube

Правительство РФ до 15 сентября должно представить Европейскому суду по правам человека свою позицию по делу россиянки Варвары Карауловой, осужденной на четыре с половиной года за попытку примкнуть к ИГИЛ.

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу россиянки Варвары Карауловой, осужденной за попытку вступить в ИГИЛ, сообщает "Интерфакс". 

Российское правительство должно представить свою позицию суду до 15 сентября, рассказал агентству адвокат Игорь Зубер, представляющий интересы Каауловой в международном суде.

По его словам, речь в жалобе Карауловой идет о многочисленных нарушениях ее прав на стадии предварительного расследования. Адвокат Карауловой Сергей Бадамшин добавил, что эта жалоба будет дополнена в связи с необоснованно жестким приговором.

Окружной военный суд Москвы 22 декабря 2016 года приговорил Караулову к четырем с половиной годам колонии общего режима за попытку вступить в ряды ИГИЛ.

Караулова поясняла, что увлеклась исламом, влюбилась в человека, с которым переписывалась в интернете и который оказался вербовщиком ИГИЛ, и отправилась к нему в Сирию, но была задержана в Турции и возвращена в РФ.

Она говорила, что не собиралась принимать участие в боевых действиях или терактах, а просто ехала к любимому человеку с намерением выйти за него замуж.