$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Эстония демонтирует советские памятники в Нарве

Эстония демонтирует советские памятники в Нарве Эстония демонтирует семь советских памятников
Фото: Kristjan Svirgsden / err.ee
Правительство Эстонской Республики начало демонтаж советского памятника (танка) в городе Нарва. Об этом 16 августа сообщает эстонское издание ERR.

Как сообщило СМИ, в целях обеспечения безопасности полиция ввела комендантский час вблизи памятников: закрыли дороги для транспорта и пешеходов. На месте работают два крана сил обороны и военный тягач. 

По информации департамента полиции и пограничной охраны, на месте монумента также будут работать так называемые диалоговые полицейские, которые будут разговаривать с людьми как на эстонском, так и на русском языках. В департаменте отметили, что их задача – предотвращать конфликты. 

После демонтажа танка правительство планирует снести еще несколько советских памяток, "в общей сложности семь памятников, установленных в Нарве и Нарва-Йыэсуу". 

Как заявил министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс, памятники демонтируют "в интересах общественного порядка". Он отметил, что в то время, когда Россия ведет "геноцидную войну против Украины и пытается разрушить основы европейской архитектуры безопасности", Эстония не может позволить себе допустить внутренние разногласия. По его словам, памятники были построены для "прославления повторной оккупации Эстонии и им не место в общественном пространстве".

Контекст

Нарва – третий по величине город в Эстонии. Всего 6% населения Нарвы – эстонцы, об этом свидетельствуют данные последней переписи населения, информировало ERR. В то же время русские по национальности – 83% жителей. Только 2% жителей Нарвы говорят на эстонском языке как на родном.