$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Эстония передаст Украине 200 тыс. доз вакцин от коронавируса

Эстония передаст Украине 200 тыс. доз вакцин от коронавируса Вакцинация в Украине стартовала 24 февраля
Фото: EPA
Министерство иностранных дел Эстонии 17 июня сообщило в Twitter, что пожертвует Украине 200 тыс. доз вакцин от коронавирусной инфекции.

"В двустороннем порядке мы передадим 100 тыс. доз вакцины нашему другу Украине. Кроме того, Эстония нашла возможность пожертвовать еще 100 тыс. доз оставшихся вакцин", – отметили в твите.

Эстония передаст по 100 тыс. доз вакцин от COVID-19 Грузии и Молдове, об этом заявили в МИД страны.

Министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс в Twitter 17 июня сообщила, что Эстония участвует в усилиях ЕС по обмену вакцинами и пожертвует 900 тыс. доз странам, которые в них нуждаются.

По ее данным, 400 тыс. доз будут переданы в рамках глобальной инициативы COVAX, 500 тыс. доз – в качестве двусторонней гуманитарной помощи странам "Восточного партнерства" – Украине, Молдове, Грузии, Азербайджану и Армении.

"Никто не в безопасности, пока не будут в безопасности все", – подчеркнула Лийметс.

Лийметс 4 июня сообщила, что Эстония  планирует передать около 800 тыс. доз вакцины от COVID-19 AstraZeneca другим странам.

Контекст

14 мая выделение 200 тыс. доз вакцины от COVID-19 странам "Восточного партнерства" подтвердило правительство Литвы. Из них половина – для Украины.

Украина также получит бесплатные вакцины напрямую от США, сообщали в Белом доме 3 июня.

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty) и Sinovac Biotech (CoronaVac).

Вакцинация в Украине стартовала 24 февраля. С начала кампании по иммунизации привито 1,9 млн человек, из них 313,6 тыс. – завершили вакцинацию (получили две дозы).