$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Эвакуации из сектора Газа ожидают более 330 украинцев. Украина обязалась помочь и гражданам других государств – посол

Эвакуации из сектора Газа ожидают более 330 украинцев. Украина обязалась помочь и гражданам других государств – посол Посол надеется, что пункт пропуска на границе сектора Газа с Египтом завтра могут открыть для иностранных граждан
Фото: EPA

На эвакуацию из сектора Газа записались 337 украинцев. Об этом сообщил посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук в эфире "Радіо Свобода"

"На эвакуацию согласились сегодня 337 граждан Украины. И только что наш представитель в Палестине проинформировал, что еще одна семья из шести человек оформляет документы. Но я думаю, что, наверное, полтысячи наших граждан находятся там. Не все согласились на выезд", – сказал посол.

По его словам, ситуация очень сложная.

"К сожалению, мы здесь абсолютно бессильны как посольство что-то сделать для помощи. Кроме того, что формировать эти списки, передавать на согласование израильской, египетской стороне и добросовестно ждать эвакуации. Мы надеемся, что на днях, возможно, даже завтра, пункт пропуска Рафах будет открыт для иностранных граждан", – отметил Корнийчук. 

Он добавил, что украинское посольство также намерено помочь вывезти из сектора Газа граждан других государств.

"Мы обязались оказать помощь молдаванам, которые к нам обратились. У нас уже такой опыт был в 2021 году. Мы тогда вывезли более 20 граждан Молдовы. Сейчас речь идет о 50... Болгары. Мы координируемся с поляками", – рассказал посол. 

Контекст

11 октября Корнийчук заявлял, что за помощью с выездом из Израиля после нападения боевиков ХАМАС 7 октября в посольство обратилось более 1 тыс. человек. С того момента из Тель-Авива в Румынию вылетело уже несколько эвакуационных рейсов с гражданами Украины на борту. Билеты на них платные – около €400. Корнийчук пояснял "Украинской правде", что средств для бесплатной эвакуации граждан в бюджете нет, и только о такой, "довоенной", цене посольство смогло договориться с авиаперевозчиком. По его словам, "американцы, канадцы, немцы берут оплату со своих граждан за эвакуацию". 

Посол отмечал, что ситуация с эвакуацией из сектора Газа более сложная.

14 октября украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец рассказал, что министерство иностранных дел Израиля отозвало разрешение на эвакуацию граждан Украины и других иностранцев из сектора Газа за два часа до начала по непонятным причинам. Впоследствии Корнийчук рассказал, что на границе сектора Газа и Египта в районе контрольно-пропускного пункта Рафах находятся более 243 украинцев, из них двое – с тяжелыми ранениями. В то же время египетская сторона не дает разрешения на пропуск на свою территорию