$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Из Израиля эвакуировались еще 79 граждан Украины – посольство

Из Израиля эвакуировались еще 79 граждан Украины – посольство Спрос на срочную эвакуацию постепенно уменьшается, заявили в посольстве
Фото: ЕРА (иллюстративное)

Из Израиля 19 октября вылетел четвертый эвакуационный рейс с украинцами. Об этом посольство Украины в Израиле сообщило 20 октября в Facebook. 

Чартерный рейс был организован из аэропорта Бен-Гурион в Тель-Авиве около 22.30 по местному времени. 79 граждан Украины вылетели на нем в Бухарест (Румыния), проинформировали в посольстве.

Накануне посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук рассказывал, что на эвакуационный рейс зарегистрировалось около 80 граждан, при этом посольство забронировало около 150 билетов, потому что ко времени вылета людей могло быть больше. По его словам, в Румынии украинцев на ночь должны были расселить в отелях, а на следующий день сопроводить к границе. Он отметил, что спрос на срочную эвакуацию постепенно уменьшается.  

Контекст

11 октября  Корнийчук заявлял, что за помощью с выездом из Израиля после нападения боевиков ХАМАС на юг страны 7 октября в посольство обратились более 1 тыс. человек. Он отмечал, что ситуация с эвакуацией из сектора Газа более сложная.

14 октября украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец рассказал, что министерство иностранных дел Израиля отозвало разрешение на эвакуацию граждан Украины и других иностранцев из сектора Газа за два часа до начала по непонятным причинам. Впоследствии Корнийчук рассказал, что на границе сектора Газа и Египта в районе контрольно-пропускного пункта "Рафах" находятся более 243 украинцев, из них двое – с тяжелыми ранениями. В то же время египетская сторона не дает разрешения на пропуск на свою территорию.

Первый эвакуационный рейс с 207 гражданами Украины на борту, в том числе 63 детьми, вылетел из Тель-Авива (Израиль) в Бухарест (Румыния) вечером 14 октября, сообщали в МИД. Второй рейс отправился утром 16 октября, он полетел в город Клуж в Румынии. Вечером того же дня в Бухарест вылетел и третий рейс