$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Еврокомиссия рекомендовала начать переговоры с Боснией и Герцеговиной о вступлении в ЕС

Еврокомиссия рекомендовала начать переговоры с Боснией и Герцеговиной о вступлении в ЕС Еврокомиссия положительно оценила шаги Боснии и Герцеговины по реформированию законодательства
Фото: depositphotos.com

Европейская комиссия рекомендовала начать переговоры о вступлении в ЕС с Боснией и Герцеговиной. Об этом ЕК сообщила 12 марта.

Еврокомиссия отчиталась, что с момента предоставления Боснии и Герцеговине статуса кандидата на вступление в ЕС в декабре 2022 года публичная преданность руководства страны европейской интеграции была подкреплена важными реформами, которые дали положительные результаты.

В частности, по данным ЕК, Босния и Герцеговина продемонстрировала готовность принять законы о предотвращении конфликта интересов и о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Страна сделала значительные шаги по совершенствованию судебной системы и прокуратуры, борьбе с коррупцией, организованной преступностью и терроризмом, а также для улучшения управления миграцией.

"Комиссия считает, что Босния и Герцеговина достигла необходимого уровня соответствия критериям членства. Поэтому комиссия рекомендует Совету ЕС открыть переговоры о вступлении с Боснией и Герцеговиной. Кроме того, комиссия рекомендует Совету ЕС утвердить рамки переговоров после того, как Босния и Герцеговина предпримет дальнейшие шаги", – говорится в сообщении.

Контекст

Босния и Герцеговина подписала Соглашение о сближении отношений с ЕС в 2008 году, его окончательно ратифицировали только в январе 2015 года.

В 2016 году Босния и Герцеговина официально обратилась с заявкой о вступлении в Евросоюз. В ЕС тогда ответили, что страна еще не до конца выполнила целый ряд условий, поставленных перед ней европейскими структурами. Речь шла о реформах в экономике, социальной системе и системе правосудия, а также в структурах государственного управления.

Предоставление Боснии и Герцеговине статуса кандидата в члены ЕС на встрече лидеров Евросоюза в июне 2022 года инициировал премьер-министр Словении Голоб.

В декабре 2022 года Европейский совет одобрил выводы совета ЕС о предоставлении Боснии и Герцеговине статуса страны – кандидата в члены Евросоюза.