$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Еврокомиссия подала в суд на Грецию из-за плохого качества воздуха

Еврокомиссия подала в суд на Грецию из-за плохого качества воздуха Греция не принимает мер, чтобы сократить период превышения диоксида азота в воздухе, заявили в Еврокомиссии
Фото: EPA
Европейская комиссия подала на Грецию в суд ЕС из-за низкого качества воздуха в стране, что связано с высоким уровнем диоксида азота (NO2). Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте Еврокомиссии 15 июля.

Отмечается, что государства – члены Евросоюза должны принимать меры, чтобы не было превышений предельных значений загрязнения воздуха, установленных законодательством ЕС.

Однако Греция "постоянно превышает годовой предел NO2 в Афинах" и не принимает мер, чтобы сократить период превышения.

"Еврокомиссия считает, что усилия греческих властей на сегодня были неудовлетворительными и недостаточными, и подает на Грецию в суд ЕС", – говорится в заявлении.

Контекст

В Еврокомиссии отмечают, что загрязнение воздуха остается главной проблемой для здоровья окружающей среды в ЕС. По оценкам Европейского агентства по окружающей среде (ЕEА), загрязнение воздуха ежегодно приводит к более 400 тыс. преждевременных смертей в Европе. Плохое качество воздуха является причиной таких заболеваний как астма, сердечно-сосудистые заболевания и рак легких.

Диоксид азота – газ, который возникает в результате деятельности людей, в частности – от выбросов дизельного транспорта и промышленности.