Еврокомиссия запретила экспорт зерна из Украины в пять стран Евросоюза до 5 июня


С 2 мая Европейская комиссия ввела ограничение на экспорт украинского зерна в пять стран Европейского союза – Болгарию, Польшу, Румынию, Словакию и Венгрию. Решение опубликовано на сайте ЕК.
"Эти меры необходимы, учитывая исключительные обстоятельства в логистике, с которыми столкнулись пять государств-членов", – говорится в заявлении ЕК.
Ограничения касаются только четырех сельскохозяйственных продуктов – пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника. В ответ эти пять стран должны отменить свои односторонние ограничения, введенные против украинской аграрной продукции. Эмбарго будет действовать до 5 июня 2023 года, но при необходимости может быть продлено.
В то же время транзит для экспорта в другие страны разрешен, говорится в сообщении комиссии.
"Решая проблемы фермеров в соседних с Украиной государствах-членах [ЕС], эти меры подтверждают твердую приверженность ЕС поддержке Украины и сохранению ее возможностей экспортировать свое зерно, которое имеет решающее значение для обеспечения продовольствием мира и снижения цен на продовольствие перед лицом огромных проблем в результате неспровоцированной российской агрессии", – заявили в Еврокомиссии.
В остальные страны Европейского союза импорт из Украины всей продукции, включая пшеницу, кукурузу, рапс и подсолнечник, будет продолжаться без ограничений, сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Ограничения Евросоюза для украинской сельхозпродукции: МИД Украины выразил протест Польше и ЕС
29 апреля, 11.38
Мир
28 апреля, 23.53
Деньги
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
Названы огородные культуры, после которых следует сажать тыквы, и те, после которых не следует
11 мая, 11.29
Огороды
11 мая, 11.23
Новости